Норвежское кино в российской столице

13.10.2015

Грандиозное по своим масштабам событие ждет кинолюбителей и профессионалов мира кино. С 14 по 18 октября Москва встречает номинантов на Оскар, а также участников крупных международных конкурсов в рамках 6-го фестиваля норвежского кино. Необычайное по своим масштабам событие окунет зрителей в мир захватывающих историй, происходящих на улицах мегаполисов и самых далеких деревень; расскажет о романтичных и сексуальных приключениях любовных пар и заставит задуматься о смысле жизни через человеческие портреты героев экранизаций.

1

Организаторы фестиваля не обещают красочных голливудских спецэффектов, а вот насладиться прекрасными пейзажами Норвегии кинозрители смогут вдоволь. Каждая из картин показывает события на фоне природных красот норвежской специфики.

На фестивале будут представлены восемь картин, снятые в основном в жанре «Драмма». Фильм «1001 грамм» является совместным трудов норвежской и германской съемочной групп. Вместе с Францией и Данией было снято кино «Громче, чем бомбы» - именно ему  и предстоит открывать торжественное событие. Режиссер картины – Йокима Триера пригласит для главной роли в экранизации весьма популярную актрису французского кино Изабель Юппер. Сможет ли она покорить сердца столичных зрителей станет известно после окончания кинофестиваля.

Также организаторами события будет представлена комедийная картина «Женщина в мужских рубашках», норвежская драма «Исчезающий иллюзионист», документальный фильм  «Майкр: танцующее дитя», а также комедийная драма «Против природы», фильма аналогичного жанра «Харольд здесь» и картина «Слепая».

Все вышеперечисленные фильмы также можно будет увидеть в кинотеатрах Санкт-Петербурга и Мурманска, а свои впечатления каждый может оставить на специальном форуме о фестивале, который продлит свою работу до 21-го числа текущего месяца.

Ежедневно в вечернее время каждое из произведений можно посмотреть в кинотеатре «Формула кино горизонт», что по проспекту Комсомольскому. Нам остается лишь пожелать приятного просмотра и ярких впечатлений!