Кинофестиваль «Созвездие» проходит в Орле

08.07.2015

bigКинофестиваль «Созвездие» является одним из старейших, но действующих на сегодняшний день фестивалей кинематографа. Он был организован в 1989 году гильдией актеров российского кино, министерством культуры и союзом кинематографистов.

Особенности фестиваля

Самой главной особенностью этого мероприятия считается, что в составе членов жюри и комиссии по отбору присутствуют исключительно актеры. А именно, звезды отечественного театра и кинематографа. Этим он и уникален. Данный фестиваль в своем роде в мире единственный. Впервые он был проведен в Твери.

В 2015 году проводится уже 22-й выпуск данного события. Девизом фестиваля: «Актерский салют – городу первого салюта!». В рамках конкурса оценивались лучшие актёры отечественного кинематографа.

Тематика кинолент «Созвездия»

В 2015 году в конкурсе принимали участие фильмы патриотического характера, которые были специально сняты к семидесятилетию великой победы над фашистскими захватчиками. Открывать мероприятие выпала честь киноленте «Единичка». В программе больше половины кинолент на военную тему.

На протяжении пяти дней жители и гости города смогли посмотреть тринадцать кинолент программы фестиваля, а также увидели воочию режиссеров, продюсеров, сценаристов, актеров, которые представили новинки 2015 года. Источник http://klient-marketing.ru

8723599

Одним из важных событий этого мероприятия является показ картины «Старики», где сыграли орловские актеры. Было предложено, чтобы фестиваль всегда проходил в городе Орел. Скорей всего, так и будет. Вход на фестиваль свободный.

На мероприятии согласно традиции были вручены и награды. Среди тех, кто получил призы в 2015 году – С. Жигунов и Т. Конюхова. По словам генерального директора фестиваля В. Гущиной, в процессе показа на экране кинолент, участвующих в фестивале, нет ширпотреба, мата и бандитизма, а только качественное кино с прекрасной игрой актеров.