Анимационные фильмы и фестиваль «КРОК»

05.10.2015

05_1В сентябре 2015 года был проведён 22-й этап Международного фестиваля анимационных фильмов под названием «КРОК». Несмотря на то, что данный фестиваль всегда горячо поддерживают мультипликаторы, «КРОК» уже несколько лет выдерживает тяжёлые времена. Фестиваль длится 7 дней. В это время здесь проходит множество самых разнообразных мероприятий.

Почти с момента своего создания данный фестиваль, который является ежегодным, выбирает местом своего проведения либо Россию, либо Украину. Украина обычно представляет произведения уже взрослых в плане кинематографа мастеров, в то время как в РФ проходят показы дебютных работ начинающих специалистов. 2015 год был ознаменован тем, что на территории Российской Федерации проходили показы «зрелого» «КРОКа». Кроме того, фестиваль проходил на корабле. За это время все участники фестиваля проследовали по маршруту Москва – Петербург.

Само собой разумеется, что каждый «КРОК» проходит в удивительной и творческой атмосфере. Режиссёры мультипликационных фильмов приезжают из разных стран, но это не мешает им общаться друг с другом.

Каждый конкурсный фильм на показе принято обсуждать. Режиссёры из близкого и далёкого зарубежья сначала чувствовали себя неловко из-за того, что их работы вынесены на всеобщее обозрение и подданы критике. Однако обстановка очень скоро разрядилась от понимания того, насколько это необходимо каждому из опытных и неопытных мультипликационных мастеров для его дальнейших работ.

krok

Молодые и уже зрелые режиссёры-мультипликаторы здесь имеют множество возможностей почерпнуть что-то новое из широко развернутой образовательной программы, которая вмещала и мастер-классы от жюри фестиваля.

Понятно, что теплоход не смог поместить на своем борту всех, кто хотел посмотреть показы. Но в этом году поклонники фестиваля всё-таки получили возможность посмотреть конкурсные фильмы, поскольку одновременно с прохождением фестиваля на корабле, показы конкурсных фильмов осуществлялись в московских кинотеатрах «Москино» и в Петербургских кинотеатре «Аврора» и музее «Эрарта».