Любовь Полищук. Ранняя пташка

24.07.2015

kusa153Любимица зрителей, советская актриса Любовь Полищук появилась на свет 21 мая 1949 года в далеком городке Омск. О своем детстве актриса говорила всегда кратко и сдержанно, с легкой улыбкой на лице. Но детство ее, по всей видимости, не отличалось особым сахарным счастьем.

Родилась маленькая Люба в семье рабочих. Поскольку из работающих в семье был только отец, то трудности финансового характера ставали неизбежными. О своей маме актриса упоминала довольно редко. Девочка была предоставлена сама себе и единственной для нее отдушиной была песня и музыка. В силу своего неунывающего и веселого характера Люба старалась всегда находить позитив во всем. Лишенная сказочного и уютного детства с шикарными игрушками и заботливыми родителями, она развлекала себя сама. За свой детский талант она и получила для себя вечное прозвище – «артистка».

Москва. Первая влюбленность

В очень раннем возрасте, сразу же после школы, Люба рванула в столицу штурмовать театральный институт. Хорошенько подготовиться к вступительным экзаменам, у девушки не было ни времени, ни опыта. Некому было ей подсказать, как поступают в иногородние учебные заведения. Поэтому госпоже Полищук не повезло, поскольку все институты уже набрали студентов, ведь вступительная компания к тому времени уже прошла.

Оказавшись в столице без друзей и жилья, юной Любе Григорьевне пришлось какое-то время поскитаться по вокзалам, поскольку ей негде было даже ночевать на тот период. Однако вскоре ей удалось попасть в творческую мастерскую эстрадного искусства и счастью ее, естественно, не было предела.

Будучи студенткой, Любаша знакомится со своим будущим супругом Валерием Макаровым, с которым они проучились вместе несколько лет. По окончании студии, молодые супруги возвращаются в Омск, где вместе работают в областной филармонии артистами развлекательного жанра. Сценки, легкие спектакли, интермедии, которые разыгрывают супруги, вскоре перестали приносить удовлетворение Любе. Тем более что через какое-то время их брака у молодого семейства появляется сын. Когда маленькому Лёше исполнилось три годика, актриса окончательно разочаровывается в своей деятельности, которая имела довольно рутинный и незначительный успех в рамках местной филармонии.

3e4bec88de064b781dde4d5c6232b05ca11115dc

Вперед за славой

Супруга Любы – Валерия, вполне удовлетворяла роль актера местной филармонии и поэтому на почве разногласий в области амбиций они разводятся. Валерий остается в Омске играть свои сценки, а Любаша отправляется в Москву, в мюзик-холл воплощать в жизнь свою давнюю мечту - стать великой актрисой. Неслучайно молодую омскую актрису Любовь Полищук позвали в столицу играть пророческую для нее роль.

Первый спектакль в «Красной стреле», куда была специально приглашена из Омска Полищук на главную роль, рассказывал о судьбе юной леди, которая всю свою жизнь мечтала стать звездой и в итоге осуществила свою цель. Режиссеры не пожалели, что позвали такую амбициозную, упорную и талантливую актрису на эту роль и через несколько лет Полищук играет мегазвезду в музыкальном спектакле «Только в мюзик-холле». Это был аншлаг и первое восхождение актрисы в музыкально-развлекательном жанре искусства.

Бытовая жизнь, конечно, не приносила удовольствия, поскольку актрисе вместе с маленьким сыном пришлось прожить практически год на чемоданах в различных гостиничных номерах. Театр с успехом ездил по стране и приходилось на гастроли брать с собой ребенка, которого не на кого было оставить. Днем кашки для маленького Алексея чередовались с репетициями, а вечером нужно было всегда быть в полной боевой готовности во время выступления.

Первая роль в кино и новая любовь

В 1977 году режиссер Марк Захаров приглашает Любу Полищук на эпизодическую, но весьма яркую и ответственную роль, которую она сыграла в мини-клипе «Танго» вместе с легендарным Андреем Мироновым и в фильме «Двенадцать стульев» по одноименному произведению Ильфа и Петрова. Эпизод выдался на славу, поскольку значительному числу режиссеров бросилась в глаза достаточно яркая актриса, сыгравшая так лучезарно свою короткую, но достаточно животрепещущую роль партнерши Миронова.

Актрису стали приглашать все чаще в кино. За первым эпизодом последовали более крупные роли в похожих мюзиклах – «31 июня», «Приключения принца Флоризеля», «Дуэнья». Фильмография актрисы достаточно богата и появление ее в любой картине всегда вызывало аплодисменты зрителей.

В 1979 году актрису Любовь Григорьевну приглашают в театр миниатюр, где раскрывается еще и драматический талант музыкальной актрисы.

Семь лет работы в этом театре не прошли для актрисы даром. Играя классические и серьезные спектакли, Любовь Полищук параллельно оканчивает Государственный Институт Театрального Искусства. В одном из спектаклей ее случайно видит известный и модный тогда художник Сергей Цигаль, и влюбляется в яркую женщину и довольно популярную уже к тому времени актрису Любовь Григорьевну.

116450

Рассказывают, что Сергей не сразу решился подойти к актрисе и долгое время наводил о ней всевозможные справки, пользуясь информацией, которую ему предоставляли его друзья или общие знакомые. На самом деле, когда, наконец, Сергей был представлен своей вожделенной мечте, Люба, которой он тоже невероятно понравился, смутилась не меньше, поскольку это была самая что ни на есть настоящая любовь с первого взгляда.

Алексей – первый сын Полищук учился к тому времени в школе интернате и был невыразимо рад увидеть рядом со своей матерью любящего мужчину. Мальчика забрали навсегда домой из интерната, поскольку из союза Сергея и Любы сложилась настоящая, полноценная семья, в которой ровно через год родился общий ребенок – девочка Маша.

Счастливая женщина и актриса

С 80-ых Люба начинает вести активную кинематографическую жизнь в серьезных драматических картинах таких как «Змеелов», «Тайна черных дроздов», и многих других. Небольшая роль в культовом фильме «Интердевочка» подтвердила факт того, что Люба непросто талант, который может сыграть любую женскую долю. Люба – это универсальная актриса, которых ныне мало.

Театральная карьера также приносила ей успех, поскольку на этих подмостках актриса сыграла не одну роль, а затем перешла на договорную основу и продолжила игру на различных театральных подмостках Москвы.

Обладая веселым, легким, но достаточно сильным характером актрисе удавалось идеально совмещать не только работу в театре и в кино, но вести семейное хозяйство, создавая уют для супруга и своих детей.

Мои любимые животные

В семье у актрисы всегда были животные – собаки, кошки и даже рыбки. История о том, как к ней в дом попал маленький черный беспородный котенок, потрясала, ведь бездомное дитя на тот период само определилось, кому быть его любящей будущей хозяйкой.

Актриса улетала на гастроли в один из городов, и в аэропорту, сидя в кафе почувствовала, как что-то очень цепкое и упрямое ползет по ее ноге. Это был крохотный котенок чернильного цвета. Взяв малыша на руки, актриса уже не смогла его выпустить, так и полетев на гастроли вместе со своим новым найденышем. В результате из него выросла чудная и прекрасная кошка удивительного окраса с черничными переливами. Говорят, что черные кошки приносят счастье…

fcac625534142e08ad688d1f417c4b12

Когда умирает Любовь…

Получив сногсшибательную народную любовь и популярность в известном сериале про няню, актриса живет своей обычной, удачливой жизнью, как вдруг случается непоправимое. Проблемы с позвоночником выбили ее надолго из колеи и заставили начать посещать врачей и всевозможные зарубежные клиники. Актриса держалась до последнего и поэтому только лишь после ее смерти стали известны удручающие детали болезни, которая забрала Любу в могилу. Будучи веселым и жизнерадостным человеком, актриса не считала необходимым распространяться о своих проблемах, надеясь до последнего, что все пройдет.

Весть о ее смерти стала для многих неожиданной и весьма печальной новостью, поскольку актриса была на протяжении многих лет всеобщей народной любимицей. Ушла не только прекрасная, светлая, сильная и одаренная артистка, ушла женщина, которая была хранительницей домашнего очага, потухшего мгновенно, поссорив в буквальном смысле всех членов некогда счастливого семейства. Второй супруг Любы отказался делить немалое наследство со старшим неродным своим сыном, забрав у него ключи от общей квартиры. Сын смирился и не стал судиться, ведь когда умирает любовь, нужно молча переждать и переболеть этот недуг.