Ирина Купченко

05.07.2015

56208Красивая женщина и талантливая советская актриса Ирина Купченко зажгла любовью сердца многих телезрителей.

Детство

В конце сороковых годов отец Ирины служил в столице Австрии, именно там прекрасная артистка и появилась на свет. Девочка была необычна еще с детских лет, ведь ее день рождение припадает на 29 февраля. В то время все было проще, поэтому в свидетельство о рождении девочке вписали дату 1 марта. Детство Ирины было полно постоянных переездов, но родным городом она считает Киев, где в итоге и осталась жить семья.

Именно там Купченко начала ходить в студию-театр. Во Дворце пионеров она влюбилась в танцы, а также посещала кружек кинооператоров. Ирина очень хотела сделать карьеру балерины. Но у девочки были очень строгие родители, и она побоялась воплотить свои мечты в жизнь. В результате в 1965 году она пошла учиться в университет им. Т. Шевченко, на отделение иностранного языка. Спустя год Ирина Купченко поняла, что романо-германские языки не ее призвание, ведь ее манила сцена. Поэтому девушка забрала документы из университета.

С трагических потерь началась новая жизнь девушки. Сначала у нее умер отец, а затем дедушка и бабушка. Будущая актриса уезжает с матерью из Киева и отправляется в Москву к родственникам. В столице Ирина без проблем набрала проходной балл в Театральное училище имени Щукина.

Работа в фильмах

Для Ирины Купченко первая роль в кино была дарована самой судьбой. Сыграла она ее, будучи еще студенткой училища. Девушка с подругами пришла на «Мосфильм», чтобы подыскать работу в массовке. Ее приметил Андрей Кончаловский и предложил одну из основных ролей в кинокартине «Дворянское гнездо». Режиссер выбрал именно Ирину, поскольку актриса должна была показать не только любовь, а незаурядный и сильный характер. Девушка на одном дыхании сыграла роль Лизы.

В 1970 году Купченко сыграла Соню в постановке «Дядя Ваня», все того же Кончаловского. После выхода кинофильма все критики начали называть ее великолепной чеховской актрисой. В ней очень много мужества души и за каждым жестом и взглядом скрывается огромная душевная боль. В итоге и зрители начали воспринимать актрису с восторгом. Совместная работа с Андреем Кончаловским продолжилась и в 1974 году в ленте «Романс о влюбленных».

Ирина играла роль второго плана – жены главного героя. О работе с этим талантливейшим режиссером Ирина сохранила лишь теплые и трепетные воспоминания. Она рассказывала, что он замечательно умеет работать с актерским составом. У него есть особый талант – понять каждого и помочь ему.

Первая главная роль Ирины балы в кинокартине Авербаха, которая носит название «Чужие письма». Она играла беспомощную и слабую учительницу Веру Ивановну. Актриса рассказала, что она желает в кино показать, что представляет собой женщина. Она менялась с каждой своей ролью, была прекрасной и некрасивой, храброй и скромной, наивной и неудержимо азартной.

В фильме «Звезда пленительного счастья» Ирине снова досталась роль непростой героини. Она исполнила княгиню Трубецкую, которая вместе с супругом отбыла на каторгу. Критики отметили ее исполнение как невероятное, ведь Купченко в очередной раз продемонстрировала женственность, стойкость и врожденный аристократизм.

В ленте «Странная женщина», который был показан зрителям в 1977 году, сыграла Ирина великолепно. В наше время ни кого не удивишь уходом к другому мужчине, а раньше такие ситуации вызывали массу эмоций, сплетен и разбирательств. В следующем году актриса снялась в комедии с романтическим уклоном Марка Захарова, называющаяся «Обыкновенное чудо».

Здесь она исполнила небольшую роль юмористического плана. По мнению актрисы, играть женщин с тяжелыми жизнями иногда устаешь. А юмористическая роль помогла отдохнуть и показать себя с другой стороны. Также Ирина снялась в кинокомедиях Рязанова – «Забытая мелодия для флейты» и «Старые клячи». Эта превосходная актриса СССР очень талантлива и невероятно успешна во всех своих начинаниях.

В 1979 году вышел фильм, который называется «Отпуск в сентябре», где Ирина играла супругу главного героя, по сравнению с прочими ролями эта была проигрышной. Снималась Ирина Купченко у маститых режиссеров и работала в талантливых коллективах. Фильмография у актрисы огромная.

Театральная жизнь

Вторым домом для великолепной артистки стал театр имени Вахтангова. В коллектив Ирина пришла после училища, в далеком 1970 году. С тех пор ни разу не изменила ему. Дебютный выход Купченко был в постановке «Антоний и Клеопатра». Поскольку актриса была не всегда задействована в театре, у нее всегда была возможность участвовать в различных проектах. В 2001 году Мирзоева ставила на сцене театра комедию «Сирано де Бержерак» в трактовке режиссера спектакль вышел практически античной трагедией. В роли Роксаны выступила Купченко и не прогадала, ее ожидал ошеломляющий успех.

Жизнь вне сцены

Актриса называет свою жизнь удачной по всем пунктам. Уже более 30 лет она замужем за актером театра Вахтангова – Василие Лановым. У них имеется два сына – Сергей и Александр. Ирина Купченко рассказывает, что невероятно рада, что имеет возможность заниматься любимым делом и жить в окружении близких и родных, которых безмерно ценит и любит.