Лия Ахеджакова: жизнь и творчество

17.09.2015

sajsbvt435Л. М. Ахеджакова, советская актриса кино и театра, заслуженная артистка РСФРС, прославилась своими прекрасными ролями. «Репертуар» лии включает в себя около 40 ролей в театре, а также роли в 70 кинолентах.

Родилась Лия Меджидовна в городе Днепропетровск в семействе театральных работников. Мама Лии, Юлия, выступала в составе труппы драмтеатра Адыгеи. Отчим ее, Меджид, работал на должности главного режиссера. У родственников Ахеджаковой было не очень хорошее здоровье: ее отчим, мать и тетя страдали от туберкулеза. Как гласила семейная легенда, Лия как-то раз приняла решение отправить письмо И. В. Сталину, где она просила выразить поддержку своей семье и предоставить очень редкое лекарственное средство. Никто не знает, получил ли Сталин это письмо, но все лекарства все-таки были получены.

Невзирая на достаточно творческую обстановку в семействе, отчим девочки совершенно не хотел, чтобы его падчерица занималась театральным искусством. Когда Лия окончила школу, отчим решил настоять на том, дабы она прошла обучение в Институте золота и цветмета в Москве и обзавелась хорошей специальностью. Но, через 1,5 года обучения Лия поняла, что хочет стать актрисой. После этого она сумела поступить в ГИТИС имени Луначарского. В 1962-ом году она закончила актерский ВУЗ.

54f7125d728dd_lyubov-morkov-3-10

Театральная деятельность

Первым театральным амплуа Лии стало травести в МТЮЗе. Там Ахеджакова работала более 10 лет, исполняя образы во многих постановках.

С 1977-ого года Лия начала работать в театре под названием «Современник». Там Ахеджакова выступала половину собственной жизни, постройка на Чистопрудном смогла для нее стать еще одним домом, ведь там она выступает по настоящее время. Самой первой по-настоящему «громкой» работой Лии стала главная роль в пьесе «Квартира Коломбины».

Она сыграла большое количество ролей разного плана в постановках, которые основывались на классических литературных произведения, типа «Виндзорских насмешниц», «Мелкого беса» и т.д. Помимо всего прочего, Лия активно участвовала в постановках частной антрепризы, к примеру, «Персидская сирень».

Неповторимый актерский талант и преданность театру Лии были отмечены некоторыми почетными наградами. Так, кроме звания заслуженной артистки РФ, Ахеджакова также имеет орден Почета за заслуги в сфере искусства и культуры. Также у нее есть орден «За заслуги перед Родиной». Помимо этого, издание «Театрал» пару раз награждало Ахеджакову своими премиями.

Вы хотите получить доступ к известным литературным произведениям? Этот сайт Вам в этом поможет!

vgsh

Работа в кино

Самые первые киноленты при участии Лии буквально использовали ее амплуа травести. Так, сначала советская актриса получала мальчишеские роли. Но, детские киноленты сказочной тематики постепенным образом сменились достаточно серьезными кинематографическими работами. Нашумевший фильм под названием «Ирония судьбы» смог стать некой точкой отсчета в кинематографической карьере Лии. Спустя пару лет роль Веры из «Служебного романа» превратила Ахеджакову в самую настоящую культовую личность. Она стала очень узнаваемой, а фразы ее героини стали использоваться, как цитаты.

Удивительно, но советская актриса редко получала главные роли в кинолентах. Этому имелись определенные причины: чрезмерно узнаваемый и приметный образ приманивал зрительское внимание к себе. Помимо этого, во второстепенных ролях Ахеджаковой совершенно не было равных. Ее актерское мастерство полностью раскрывалось независимо от количества времени и значимости ее роли.

Личная жизнь

Что касается личной жизни Ахеджаковой, то она была очень наполнена всевозможными перипетиями. Лия три раза выходила замуж. Самым первым ее мужем был В. Носик, который также работал в театре. Вторым супругом стал поэт и живописец Б. Кочейшвили. В 2001-ом году Лия в третий раз вышла замуж за столичного фотографа В. Персиянова. К сожалению, за три брака советская актриса так и не смогла заиметь детей.