Виктория Толстоганова: жизнь и творчество

23.06.2017

f08b47a8e64012848537d5c690658521Викторию Толстоганову можно отнести к тем отечественным актрисам, которые не нуждаются в дополнительных представлениях и уже достаточно давно все доказали и зрителю и кинокритикам. Практически каждая роль Толстогановой становится значимым событием и украшением фильма, даже если она не является центральной в повествовании. Критики отмечают разноплановость актрисы, ведь ей удаются как положительные, так и отрицательные роли, причем в фильмах разных жанров, как мелодрам, так и детективов, или военных фильмов.

Можно сказать, что Виктория подспудно готовила себя к роли актрисы еще с детства, хотя само желание сниматься в кино сформировалось уже в сознательном возрасте. Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели отмечают все, кто знал Толстоганову в детском и юношеском возрасте и, наверное, тогда и был заложен фундамент ее будущих успехов. Будучи старшей сестрой ей приходилось не только выполнять свои задания, но и присматривать за меньшими сестренками и излишней опеки со стороны близких, пожалуй, не было.

С другой стороны, сама Виктория отмечает, что именно от родителей переняла любовь к природе и животным, и даже, несмотря на то, что семья проживала в квартире, у Толстогановых были и коты и собаки и хомяки и попугаи. Поэтому неудивительно, что и сейчас актриса своих детей воспитывает очень похожим образом и у нее в семье тоже заботятся о разных животных. Начинала свой актерский путь Виктория Товстоганова в театре Станиславского, и остается ему верна уже на протяжении многих лет.

Роли в кино для Толстогановой имеют особую ценность

В ее творческой биографии немало серьезных работ, но и комичные роли также были. Вообще труппа этого театра всегда отличалась отличным оригинальным чувством юмора и регулярные добрые розыгрыши коллег, это обычное дело. В таких розыгрышах зачастую задействуется театральный реквизит и даже системы подъема фона, которые используются, в том числе и фотостудиях для облегчения смены фона.

Даже дебютный спектакль Толстогановой «Хлестаков», был по сути мистическим и смешным действом, хотя в первоисточнике является реалистичной комедией. Однако как говорит сама актриса, роли в кино ей все-таки дороже, ведь именно кинематограф дает возможность активно импровизировать. Виктория старалась посещать как можно больше кастингов и даже пробовалась на роль в фильме Валерия Тодоровского по книге Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать», хотя в результате ее и отдали Чулпан Хаматовой. Но и в коллекции самой Толстогановой немало отличных картин, и ее роли отличаются фирменным стилем, который очень нравится зрителю.