Как в кино создают погоду?

01.03.2015

1Успех и очарование всех фильмов состоит из огромного количества слагаемых успеха. Например, с помощью музыки можно абсолютно поменять акценты в сцене или усилить эмоции. Сцену между мужчиной и девушкой под лирическую музыку обязательно завершит поцелуй, а тревожная мелодия не обещает ничего хорошего для героя. Выразительную роль в кадре играет и погода: радостные моменты сопровождает солнце, и печальные – меланхоличный дождь. А как же изменять и корректировать погоду в кадре, когда картина уже отснята? Или когда времена года сценарные и реальные не вполне совпадают?

Несмотря на то, что компьютерные спецэффекты шагнули далеко вперед и с их помощью можно создавать практически все, часто погоду создают из, так сказать, подручных средств, для того, чтобы картинка выглядела в кадре максимально реалистично.

Повелители дождя и ветра

Предположим, режиссер запланировал авиакатастрофу в ливень. Саму аварию создают с помощью компьютерной графики. А для реалистичного ливня вдоль периметра площадки расставляют традиционные водонапорные башни и трубки разного диаметра. Кстати, настоящий дождь невыразительно смотрится на пленке! В эпоху черно-белого кинематографа даже подкрашивали воду химикатами или молоком для лучшей видимости капель. Очень важно правильное освещение.

Как правило, для искусственного дождя конструируют сложную сеть трубок с разбрызгивателем. Затем закачивают туда воду и поднимают на высоту десятиэтажного дома, чтобы этого сооружения не было видно в кадре, а капли успевали падать по заранее задуманной естественной траектории. Играют роль размер отверстий в разбрызгивателях и давление. К примеру, сильное давление в трубках и маленькое дырочки дают туман на площадке. А для хорошего дождя капли должны быть крупными, правильно освещенными и часто падать на персонажей.

Для реалистичного сильного ветра используют мощные и относительно бесшумные вентиляторы, на которых можно изменять скорость лопастей. Для очень сильного ветра применяют авиадвигатели, но главный их недостаток – слишкомw3LPZUwwgdg громкий рев, что очень затрудняет съемочный процесс. Для снежного бурана эти же двигатели опускают в снег.

Что предрасполагает человека к зависимости от наркотиков? Читайте сейчас у нас на ресурсе!

Почти настоящий снег

Видимость снега создают разными способами, тут каждый сценограф изощряется в меру своей фантазии. По некоторым оценкам, специалисты могут создавать более тридцати видов снега и зависимости от требуемого кадра. Снегом могут стать маленькие птичьи перья, крупная соль, покрашенные в белый цвет кукурузные хлопья, «коктейль» изо льда и пеноплистерола. Чтобы на крупном плане снег красиво падал и «таял» на коже героя, используют жидкий азот.

Для пышных сугробов на улице пену для огнетушения посыпают сверху полиэтиленом и мелким льдом, иногда еще добавляют ко всему этому кусочки пластика, алебастр и гипсовую пыль. После окончания съемок этот снег пакуют в мешки и перемещают в другие декорации. Для обильного снегопада собирают довольно сложное устройство по разбрасыванию «снега» из полиэтилена.