Что такое кино?

09.03.2015

qLE8isrКинематограф, возможно, величайшее из всех изобретений человечества. Кино уникально с точки зрения привлечения зрительского внимания и получаемых впечатлений. Это невероятные переживания, сюжетные хитросплетения, захватывающие приключения, любовь и ненависть, добро и зло. Этот список можно продолжать бесконечно.

Производство мечты

Известно, что при просмотре фильма большинство людей ассоциирует героев с собой, стараясь найти в них знакомые чувства и мотивации. Искусные мастера своего дела за 100 с лишним лет, прошедших с эпохального изобретения братьев Люмьер, довели мастерство манипулирования зрительскими переживаниями до совершенства.

Съёмки фильма — это длительный и непростой процесс, включающий в себя множество этапов. Некоторые из них видны с другой стороны экрана, другие остаются для нас за кадром. Фильм начинается с идеи, за которой следует бюджет. Владельцы продюсерских компаний решают, готовы ли они потратить на ту или иную картину свои деньги, может ли она принести прибыль, или провалится в прокате.

u3C1xwp

После того, как бюджет определён, начинается кастинг. Актёр класса А+ одним своим именем на рекламном постере способен привлечь в кинотеатр большую аудиторию. Бытует мнение, что звёзды снимаются только в блокбастерах с огромными бюджетами. Это не совсем так. В интересных проектах талантливых режиссёров почитают за честь сняться "за еду" самые именитые актёры. Некоторые так и вовсе намеренно избегают громких фильмов с огромными бюджетами. Название фильм зачастую получает уже на этапе пост-продакшн.

Признание зрителя

Основная цель каждой картины — высокая зрительская оценка. Без аудитории кино в принципе не имеет смысла, будь то многомиллионный блокбастер, или независимый фестивальный проект. От оценки зрителя зависит кассовый успех ленты, который напрямую связан с будущей судьбой режиссёра и актёров. История знает фильмы, буквально похоронившие под своим провалом многообещающие карьеры восходящих звёзд. Любопытный факт о фабрике звёзд на голливудских холмах: если режиссёр по каким-то причинам отходит от съёмочного процесса, и не желает указывать своё имя в титрах, в них будет фигурировать псевдоним "Алан Смити".

vcflcyC

Со стороны может казаться, что кинематограф остановился в своём развитии, что все интересные идеи уже сняты и пересняты со всех сторон, а повсюду царит сценарный кризис и засилье бесконечных ремейков. Но кино не может остановиться. Этот удивительный мир, открывающий перед зрителем двери в другую реальность, будет радовать ещё много поколений человечества.