Рената Литвинова – человек Возрождения

28.06.2014

Актрису, драматурга, режиссера и продюсера Ренату Литвинову можно по праву считать настоящим человеком Возрождения. Она занимается написанием пьес, которые сама же ставит, и даже в играет них. При этом она находит в своем плотном расписании время, чтобы уделить его рисованию и ювелирному дизайну. И каждый новый день придумывает новые проекты.

Сейчас Литвинова ведет работу над написанием сразу двух сценариев для своего режиссерского воплощения. Кроме того, в ее планах сняться в киноленте «Лестница Родченко» о 1920-х годах, черно-белой эстетике, любви и преступлении, под руководством интересного режиссера. Не так давно ею был снят арт-фильм «Однажды утром» — совсем скоро ожидается его появление. Картина снималась во французской столице, в ней Рената сыграла и сама. Ее роль можно назвать больше комедийной: по сюжету она была эксцентричной богачкой.

 

«Вишневый сад»

 

Одной из самых громких театральных ролей стала роль в «Вишневом саде» Чехова, где Литвинова сыграла Раневскую. Что сама Литвинова думает об этой работе? По ее словам, главная героиня описывается в произведении как молодая женщина, лет 38—40, но ни в коем случае не 50—60, как долгое время можно было увидеть в театрах, в особенности в советское время. Что далеко ходить, Книппер-Чеховой эта роль игралась до 80 лет. Театр издавна является очень иерархичной организацией. Пока доберешься до главных ролей, проходит чуть ли не вся жизнь. Однако на сегодняшний день, по мнению Литвиновой, театр может похвастать предельной достоверностью. И такие условности с возрастом в пьесе смотрятся как фарс или насмешка. Она считает свою роль подарком и бриллиантом для любого актера, а для себя лично - огромным опытом. Литвинова говорит, что как будто прошла через Школу-студию МХАТ. Ей по душе находиться в образе Раневской, позволяя быть  себе такой недопустимой, и все — во имя любви.

 

 

 

 

О сходстве с Дорониной

 

На вопросы об имеющихся сходствах между ней и ее коллегой Дорониной, которая в свое время считалась едва ли не самой яркой и неоднозначной женщиной поколения, Литвинова отвечает, что может провести определенные параллели. Они обе упрекались в таких вещах как манерность, странность, специфичность, даже однообразность. Однако на текущий момент уже понятно, что Доронина является выдающейся актрисой с незабываемым образом, и не до конца использованным комедийным даром. Дорониной, как и Литвиновой удавалось притягивать достойных режиссеров. И обе они со временем становились больше, чем просто актрисами.

Источник новости