Кирилл Серебренников начал снимать драматический фильм

16.08.2015

Kirill SerebrennikovКомпания по созданию кино Hype Film  начала снимать новую кинокартину под режиссерским началом Кирилла Серебренникова «(М)ученик». Первые кадры отсняли 5 августа в Калининграде. Есть информация,  что фильм будет готов уже в 2016 году.

Основа сценария - пьеса Мариуса фон Майенбурга, драматурга из Германии.  Драму Майенбурга играют по сей день в театрах Европы. Так, впервые пьеса была поставлена 3 года назад в известном театре Берлина «Шаубюне».  Кирилл Серебренников поставил спектакль в московском «Гоголь-центре» в этом году.

На спектакль раскупили все билеты за месяц до события. Театральные критики считают, что постановка является одним из открытий нынешнего сезона. Спектакль получил 5 номинаций на авторитетную премию «Золотая маска».

В картине  показаны переживания мальчика Вениамина, которого играет Петр Скворцов. Вениамин считает, что мир создан неверно и находится во зле. Вениамин страдает от того, что вокруг есть ложь, лицемерие, вранье, а добродетель терпит фиаско. Мальчик полагает, что знает совершенно все о морально-этических ценностях, и только свою позицию он называет правильной. Герой пугает окружающих не совсем нормальным поведением. Он не может выйти из режима постоянной защиты принципов. Главным оппонентом мальчика вынуждена стать Елена Краснова, «биологичка» в школе. Ее играет актриса  Вика Исакова. Картина говорит о сложных взаимоотношениях людей, задавая множество мировоззренческих вопросов. Например, кто одержит вверх в этой схватке мнений и почему? Где пролегает межа между  терпимостью и попустительством вседозволенности, между развитием свободной личности и потаканиям слабостям?

В работе «(М)ученик»  помимо Исаковой и Скворцова играют Ирина Рудницка, Юлия Ауг, Светлана Брагарник.