Рената Литвинова сняла фильм в поддержку детей-сирот

26.06.2014

Рената принимает самое активное участие во многих благотворительных проектах. В этот раз Литвинова решила помочь выпускникам детских домов, которым очень непросто делать первые самостоятельные шаги. Она выступила в роли сценариста и режиссера трогательной короткометражной картины «Письмо Сальмы».

Фильм, состоящий из трех частей, рассказывает о тяжелой судьбе девочки, которая потеряла родителей.

По словам Ренаты, все без исключения участники съемочной группы были вдохновлены поистине благородной идеей создания фильма, который станет настоящим выкриком. Нужно было снять такую картину, которая нашла бы отклик в душе каждого неравнодушного человека. Основой для сценария стали настоящие письма, которые на протяжении трех лет писала воспитанница детского дома. Все эти письма были адресованы маме девочки; она скончалась, но сирота отказывается в это верить.

Экранизация трех писем, полных страданий и, одновременно, веры и силы вызывает просто бурю эмоций. Данный проект был запущен в тесном сотрудничестве с известным благотворительным фондом «Рауль».

Основной целью проекта является привлечения внимания общественности к проблемам социальной адаптации сирот. Детям нужно помочь начать самостоятельную жизнь; для этого требуется участие всех, кто только может чем-то помочь. Программа в целом направлена на сбор средств, которые в перспективе должны помочь привлечь так называемых тьюторов, то есть помощников и наставников.

Эти люди должны помочь сиротам начать самостоятельную жизнь. Сиротам всегда нужна помощь в обустройстве жилья и поиске достойной работы. С помощью новой программы неравнодушные люди теперь могут стать для детей, оставшихся без родителей, друзьями по переписке.

 

 

 

Светлана Светличная: Спасибо Ренате Литвиновой, что вытащила меня из забвения

Фестиваль «Черешневый лес» в этот раз начался с премьерного показа картины голландского режиссера Й. Стеллинга «Девушка и смерть». Гостей фестиваля пригласили на сеанс в театр, что стало полной неожиданностью для большинства зрителей. В картине сыграли многие выдающиеся российские актеры. К сожалению, Рената не успела прилететь к премьере из Парижа – сказалась большая загруженность работой. В этом фильме Литвинова сыграла роль проститутки, а ее героиню в старости играет звезда советского кинематографа Светлана Светличная.  На премьерном показе все присутствующие отметили, что 72-летняя актриса выглядит просто замечательно.

Светлана Афанасьевна выразила искреннюю благодарность Литвиновой за то, что в свое время та пригласила Светличную в свою картину «Богиня: как я полюбила», тем самым вытащив из забвения.

Полная новость на сайте http://mydetionline.ru/category/deti