Творчество Ренаты Литвиновой

21.07.2015

8Рената Литвинова - одна из самых известных на сегодняшний день актрис, чье участие в фильмах и спектаклях оценено по достоинству. Она имеет титул Заслуженной артистки РФ, является лауреатом Государственной премии России, а также, дважды, - фестиваля «Кинотавр». За неоценимый вклад в культуру артистка получила медаль Пушкина.

Дебют ее состоялся еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. Первая работа была невелика - всего лишь эпизод в детективной комедии «Две стрелы».

А уже в девяностых начинается сотрудничество Литвиновой с режиссером Кирой Муратовой. Актриса сыграла в поставленной ею драме «Увлеченья». Этот фильм стал первым в списке их совместных трудов. А мелодрама «Настройщик» даже вошла в программу Венецианского кинофестиваля.

Примерно в это же время Рената Литвинова начинает осваивать сценарный жанр. Первой ее работой стал написанный в 1990 сценарий «Ленинград. Ноябрь», осветивший противостояние отца, бывшего блокадника из Ленинграда, и его сына, женившегося на немецкой женщине.

А фильм «Нелюбовь» по ее сценарию, состоящий из нескольких новелл о жизни одной девушки, стал одним из самых ярких в истории современного независимого российского кино.

Но подлинную известность, наряду с ее особой манерой разговора и жестикуляции, Ренате Литвиновой принес телесериал «Граница. Таежный Роман». Роль Альбины Ворон особенно запомнилась зрителям.

Всего в карьере Ренаты Литвиновой - больше тридцати фильмов.

Ее недописанные работы и многие другие труды вошли в сборник, изданный журналистом Алексеем Васильевым.

Сегодня Рената Литвинова не только деятель в области культуры, она занимается также дизайном. Сотрудничает с брендом Zarina, выпустила несколько образцов одежды.

На заметку: Актриса также активно участвует в различных спектаклях. А узнать, где посмотреть ее выступления и шоу с ее участием, поможет интернет-сервис biletico.ru . Это удобный сервис по покупке билетов на различные мероприятия Москвы. Здесь - полный перечень спектаклей, концертов и других представлений в столице. Списки регулярно обновляются, благодаря сайту не возникнет вопроса, куда можно сходить вечером или в выходные. Каждый найдет развлечение себе по вкусу, есть спектакли и для взрослых, и для детей. Приобрести билеты можно здесь же, на любую из указанных дат и на любое место. Купленные билеты доставляются в тот же день либо на следующий.


Школа Злословия