Кашпировский намерен подать в суд на создателей сериала Чудотворец

10.03.2015

В середине ноября на «Первом» телеканале началась трансляция нового сериала «Чудотворец». В нём красочно описывается эпизод из жизни двух заслуженных экстрасенсов. Картина вышла достаточно короткая, но уже с первых серий наделавшая много шума.

Что особенного в картине «Чудотворец»?

Это история взаимоотношений и кипящих страстей, причудливого сплетения судеб и интересов трёх людей: двое из которых – экстрасенсы, а третья – женщина. Два талантливейших российских актёра Ф.Бондарчук и Ф. Янковский погружают зрителей в эпоху 90-х. Жизни их героев пересекаются как в личном плане, так и в карьерном. Продюсеры телесериала на вопросы о схожести персонажей с действительно существующими людьми отвечают отрицательно, сообщая о том, что образы героев тщательно прорабатывались сценаристами. Они были сотканы из множества черт, привычек и действий, живших и творивших в разное время, людей.

Но, несмотря на эти утверждения, в герое Ф. Бондарчука некоторые видят отнюдь не собирательный образ, а определённого человека, а именно известнейшего экстрасенса – Кашпировского.

В чём же проявляется их сходство?

В первую очередь в глаза бросаются некоторые детали внешнего вида героя, которые напоминают оригинал:

1. Причёска героя сериала как будто списана с Анатолия Кашпировского.

2. Кожаный пиджак точно такой же, как и те, в которых всегда появлялся на публике советский экстрасенс.

Что о Чудотворце думает сам Кашпировский?

Анатолий недоволен тем, что кто-то проводит параллели между ним и изображённым в киноленте героем. По его словам ничего схожего с его собственными манерами поведения и образом мышления у героя нет. А если авторы сериала хотели осветить именно его жизнь, то обязаны были бы вначале обратиться к нему, чтобы рассказать правдивую историю его жизни телезрителям. Но никто к нему по этому вопросу не обращался и не спрашивал разрешения использовать его образ.

Сам Кашпировский и его адвокат подождут завершения показа сериала на телевидении, чтобы можно было наверняка говорить о том, что образ главного героя списали без зазрения совести с мировой знаменитости. Если их подозрения подтвердятся – Анатолий немедленно обратится в суд. Его адвокат уверен, что если всё обстоит именно так, то доказательства вины продюсеров будут предоставлены в суд и дело выиграно. По словам экстрасенса, авторы сериала позорят себя, искажая всем известные исторические события его жизни.

Великий экстрасенс ни в чём не винит актёра, сыгравшего эту роль. Претензий к Бондарчуку у него нет, хотя он и удивлён, почему Фёдор взялся за эту роль.