Рецензия к фильму 2014 года «Выпускной»

08.02.2015

Ну, вот и близок Судный день Нижнего Новгорода. Календарь неумолимо приближает страшную дату – выпускной. Словно в фильме о приближающемся Армагеддоне, молодые люди в этот день позволяют себе все, что захотят или все, что раньше не разрешалось.

Именно так Всеволод Бродский представляет себе встречу с прекрасным далёким. И хотя подобная тематика всплыла в современном кинематографе чуть ли не впервые со времен Союза нерушимого, однако даже при таком минимализме сравнений, назвать картину чем-то оригинальным язык не поворачивается. В последних работах режиссёра четко прослеживается влияние не самых лучших сторон телевидения современности на разум создателей фильма. Все происходит банально и однообразно: сначала зрителю обрисовывается жизнь каждого из героев, а затем все эти истории соединяются воедино на праздновании вступления во взрослую жизнь.

Если вы уже смотрели до этого фильм «Горько», то просмотр данной ленты окажется сплошным дежавю. Да и не только. В фильме создана целая мозаика из кусочков клише кинематографа СССР и голливудского представления о жизни тинэйджеров. Неожиданным поворотом, очень неожиданным поворотом, становится философская мысля в конце ленты. Есть, однако, в жизни такие вещи, что никак не смотрятся друг с другом. Но создателей «Выпускного» это не остановило и они решили, что ничего страшного, если в подобном фильме с прямолинейным и банальным юмором уместятся и поучительные уроки тётушки жизни.

Наверно, люди, создавшие подобное, не могут вспомнить собственные школьные годы. Может именно из-за подобного празднования их окончания? Ведь все показанное выступает ничем иным, как просто сбор не самых адекватных стереотипов в отношении школы. Хотя авторы показывают их единственно верной аксиомой бытия вчерашних детей.

Но и даже подобный примитив никак не хотел поддаваться актерскому составу. Может именно из-за своего несоответствия к жизненным параметрам, может из-за таланта самих актеров. А может вообще и то, и другое.

Ладно, не будем далее смущать деятелей искусства. Лучше поговорим о музыкальном сопровождении. Это чуть ли не единственный аспект, в котором авторы фильма не ошиблись. Музыка вполне соответствует вкусу подростков на данном этапе. Все саундтреки в тематике и настроении фильма.

Как же можно подытожить вышесказанное? Если компьютер завис и больше нечем заняться, как только просмотреть «Выпускной», то лучше выйдите на свет божий и отправьтесь гулять с друзьями. Все лучше, чем тратить своё время на просмотр подобной картины.