Как снимали комедию «День дурака»

22.02.2015

Комедийный фильм «День дурака» отличается не только увлекательным сюжетом, но и интересной историей создания со своими сложностями и перипетиями. О том, как и где снималась картина, рассказывают ее создатели.

География съемок

Фильм снимали в основном в декабре 2013 года. Начались съемки в Москве, затем действие переместилось в город Касимов Рязанской области. С названием города, в котором разворачивается действие фильма, произошел интересный курьез: наобум придумав киношное название городка Верхний Сапожок, сценарист и режиссер картины Александр Баранов вскоре узнал, что в Рязанской области действительно есть населенный пункт с похожим названием – Малый Сапожок.

Из-за значительной отдаленности от столицы во время съемок приходилось терпеть множество неудобств. Например, большие трудности возникли при поиске «запасного» автомобиля для съемки сцены аварии одного из героев Махова, который по сюжету был мэром города. В этой сцене должно произойти столкновение автомобиля главного персонажа и «Тойоты». Поскольку «Тойоту»-дублера в городке такого масштаба было найти практически невозможно, операторам пришлось изловчиться и снимать эту сцену сразу тремя камерами.

Особенности съемок

Алексей Веселкин-младший, исполнявший роль Ваньки - молодого человека, из-за преследования коллекторов отправившегося в провинциальный городок, не согласился на участие в съемках каскадеров и решил все трюки исполнять самостоятельно. Ему хорошо удались лихая езда на машине по скользкой дороге во время погони и въезды в заносы. Правда, Веселкин и в жизни большой лихач, как-то даже ему пришлось заплатить больше 20 штрафов в месяц за превышение скорости.

Дороже всего обошлась создателям фильма сцена, в которой мэр городка, выпив лишнего, понял, что он нечестный человек и начал разбивать топором дорогие автомобили, которые он сомнительным путем заработал. Одно из авто – дорогущий «Роллс-Ройс Фантом» стоимостью в полмиллиона долларов. Чтобы сделать это «понарошку», вначале запланировали создать макет этого автомобиля, заказав из-за границы отдельные детали машины. Но пограничники по какой-то причине не разрешили провезти груз, поэтому в итоге пришлось крушить настоящий «Роллс-Ройс».

Что касается выбора актера на роль мэра города, это, по признанию режиссера, была единственная роль, на которую не проводили кастинг. Баранов сразу увидел этого персонажа в актере Александре Воробьеве, с которым не единожды работал.