Чем занималась в последнее время Рената Литвинова?

27.06.2014

Наверняка вы видели несколько фильмов в которых в главной роли — Рената Литвинова. Она является не только отличным актером в отечественной киноиндустрии, но и зарекомендовавшим себя режиссером и сценаристом. На протяжении многих лет девушка вкладывала часть себя в фильмы и театр, для того, чтобы понравится зрителю и стать лучшей из лучших. За последние годы было много сделано для развития российского кино.

Последняя сказка Риты

За два последних года, Рената умудрилась снять великолепную картину «Последняя сказка Риты», которая очень пришлась по душе не только российскому зрителю. С данной картиной, она посетила много кинофестивалей и выставок, а так же поучаствовала в профессиональной фотосессии, подробнее о которой можно узнать здесь.

Этот фильм стал хорошей работой режиссера после очень длинного периода затишья и составил массу удовольствия любителям творчества Литвиновой, которых конечно же довольно-таки много. Заметим, что своих поклонников Рената удостоила целого полнометражного фильма впервые, до того она снимала только короткие ролики. Так, в 2008 году зрители могли наслаждаться замечательным проектом «Зеленый театр в Земфире», а в 2004 году вышел на свет фильм — «Богиня: как я полюбила».

Довольно успешная картина «Последняя сказка Риты» была снята только за деньги самой Литвиновой и ее давней подруги Земфиры, которая выступила в качестве сопродюсера. При этом, Земфира подписала трудовой договор с Литвиновой на сумму в один рубль, которая как вы понимаете является чисто символической.

Сюжет фильма

Литвинова хотела показать в своей замечательной картине о переосмыслении смерти и изменении ее уродливого образа на более возвышенный и ясный. В фильме, смерть выступает не как страшная и черная старуха с косою за плечами, а как красивая девушка в желтом платье.

 

 

 

«Для меня это очень важный фильм, так как я постаралась вложить в него все то хорошее, что получила от родителей, образования, мужчин и мира в целом, — комментирует Рената Литвинова. —Практически весь фильм я сняла без какой-либо помощи от властей или спонсоров. Все сцены было решено снимать в одном из московских подвалов. Также, мы полулегально отсняли большое количество видеоматериала на улицах, так как не располагали большими деньгами на подкуп столичных властей. Замечу, что ни один артист не получил зарплату, все работали за идею. Мы старались снять киноленту за минимальные деньги, поэтому весь штат был очень маленьким — я и двое моих ассистенток. Я хотела бы поблагодарить моя подругу Земфиру, за то что она поддерживала меня за весь период сьемок».

Если учесть бюджет картины, то оно действительно стоит внимания. Заметим, что это довольно таки авторское кино, которое не поставишь ни в один известный жанр.