«Последняя сказка Риты» — долгожданный фильм Литвиновой

03.07.2014

Если вы не видели новой картины Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», то вы упустили массу приятных моментов и отлично проведенного времени. Рената выступила как режиссер данной картины и что самое интересное: сняла ее за свой счет. Киноленту увидели на многих кинофестивалях и презентациях, а на ММКФ-2012 Литвинова получила интересный приз от жюри «Коммерсант Weekend».

Первый полнометражный фильм

Для Ренаты Литвиновой, картина«Последняя сказка Риты» стала первым полнометражным фильмом за всю ее карьеру режиссера. При этом, данная кинолента прервала длинное творческое молчание. Затянувшийся штиль в ее творчестве началсяпосле киноленты 2008 года «Зеленый театр в Земфире».

Рената сообщает, что она хотела создать некую сказку для взрослых с элементами трагикомедии, что ей успешно и удалось. Сюжет фильма разворачивается около немного перезрелой красавицы РиточкиГотье, которую играет Ольга Кузина. Героиня Рита беспрерывно курит в кадре и напоминает героиню с произведения «Дама с камелиями». Она счастливо помолвлена, но из-за странных причин не попадает в свадебный кортеж и бал, а попадает в непонятную и немного странную московскую больницу. При этом, один из врачей ее подруга, но она постоянно игнорирует Риту. Иногда появляется дивная работница морга, которуюисполняет сама актриса Рената Литвинова. Впрочем, героиня Ренатысовсем не рабочая морга, а самый настоящий ангел смерти — Таня Неубийко. Танюша умеет оживлять чучела хорьков и некоторые памятники.

Мистика и детектив в одном флаконе

Фильм снят в мистических тонах с примесью детектива, оформленного в стиле глянцевых журналов. В нем присутствуют простые разговоры вперемешку с цитатами о любви и разговоров о вечном. Героиня Рита, оказывается в очень сложном для девушки положении, в котором уже не раз оказывались некоторые героини созданные Ренатой: она никогда не влюблялась, но уже очень хочется, а вот полюбить не может. Многие называют такую режиссёрскую манеру Литвиновой — самопародией, но она по прежнему нравится зрителю.

Вам интересно, в чем заключается особенность республиканского режима? Зайдите сюда и Вы получите массу интересной информации!

Актеры также порадовали своей эксцентричностью и харизматичностью. Постоянно курящая Рита, пьянствующий врач, необычный ангел смерти, циничная заведующая отделением — все эти персонажи не позволяют вниманию отвлечься.

В общем, с актерской, режиссерской и сценаристской работой, Литвинова справилась восхитительно. Она полностью открыла свой дар к трагикомедиям и поставила в фильме много шуточек и серьёзных разговоров. Фильм о таком понятии как — смерть, у Ренаты Литвиновой вышел довольно-таки оптимистичным.