Фаст-фуд или хорошая кухня?

18.06.2014

кухНедавно вышедший в прокат фильм «Кухня в Париже», несомненно, привлечет внимание поклонников популярного ситкома «Кухня». Для поклонников артхауса эта картина будет неинтересна. Надо сказать, что ленты, созданные на основе даже наиболее популярных телесериалов, крайне редко оказываются удачными. В качестве примера можно привести такой фильм, как «Глухарь в кино». Тем не менее, все мы знаем, что у каждого из правил есть свои исключения. «Кухня в Париже» оказалась вполне достойной кинокомедией.

Авторы сценария фильма, по сути, использовали только один сюжетный ход. Герои картины вновь и вновь оказываются в безвыходном положении, из которого потом с успехом выбираются.

Сценаристы картины отнеслись ко всем проблемам, возникающим у главных героев, с большим уважением, поэтому каждый зритель невольно сочувствует незадачливым поварам, которые вновь и вновь вынуждены вытягивать себя за волосы из болота.

Несколько неприятный осадок оставляют пошловатые шутки, без которых можно было бы спокойно обойтись. Следует также отметить, что проблемы персонажей новой российской комедии практически не имеют ничего общего с реальными трудностями, с которыми сталкиваются наши соотечественники. Странным кажется, что герои ничуть не меняются внутренне.

В сюжете, как и следовало ожидать, нашлось место и отдельным элементам ненаучной фантастики, что для комедийной ленты вполне нормально. Главное, что явных противоречий здравому смыслу не наблюдается.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что героям «Кухни…» будут сопереживать все зрители, которые сами хоть раз оказывались в безвыходном положении.

Как военная техника преодолевает различные преграды? Вы узнаете об этом на сайте bronetank.ru.

Основные достоинства новой комедии

кух2

У сценария есть неоспоримое достоинство, редкое не только для российского, но и для зарубежного кино. Одни и те же события можно воспринимать и трактовать совершенно по-разному.

Одним из главных достоинств каждого художественного произведения можно считать его неоднозначность.

Очень приятно увидеть незаурядную многоплановую историю в экранизации ситкома. Режиссура картины также достойна похвалы. Д. Дьяченко сумел сделать новую ленту исключительно динамичной и достаточно достоверной для комедии.

Мир, показанный в этой ленте не очень похож на окружающую действительность. Тем не менее, это действительно настоящий мир с присущими ему трудностями и радостями.

Все актеры явно работают с полной отдачей и относятся к проблемам своих персонажей со всей серьезностью. Поклонники французского кинематографа наверняка будут рады увидеть в этой комедии Венсана Переса, роль которого хоть и небольшая, но весьма колоритная.

Самые приятные впечатления производит также безупречно подобранный ретро-саундтрек.