О чем фильм Вуди Аллена "Римские каникулы"

26.03.2015

Последние фильмы Вудди Аллена очень напоминают экскурсии по Европе. Сначала была Испания, в картине «Вики, Кристина, Барселона». Затем Картина «Полночь в Париже» рассказала о Франции. Ну а теперь Вудди добрался до Италии, точнее до Рима.

Иллюзия игры

В России эта картина вышла под названием «Римские приключения», но если перевести дословно, получиться «С любовью к Риму». Как не странно, на самом деле, фильм вовсе не рассказывает о великом городе, скорее он переносит настроение жителей этого города, пытаясь их как-то выделить из остального общества. Не все в жизни получается так, как мы хотим, и далеко не все выглядит так, как мы видим, это основная мысль картины.

Вудди Аллен, будучи по настоящему талантливым профессионалом, затевает со зрителями некую игру в ассоциации. Сначала он говорит «белое» а потом перекручивает сюжет так, что оно оказывается «черным». Он говорит: харизматичная интеллектуалка, покровительница сердец, великолепная актриса, и тут в кадре появляется беззащитная девочка, которая только начинает потихоньку сниматься в фильмах. Такая игра в ассоциации не позволяет зрителю оторваться от фильма, а это значит, что снят он на высшем уровне.

На протяжении всей картины, режиссер так же играет в игру с самими персонажами. К примеру, офисный работник Роберти Бениньи постоянно недоволен тем, что никого не интересует его личность и его мнение. И буквально на следующий день случается нечто странное. Его окружают толпы журналистов, жаждущих узнать о нем абсолютно все.

Важные детали

Картина «Римские приключения» представляет собой пять новелл, каждая из которых повествует о жизни обычных людей, и делает это с неповторимой, тонкой иронией. Сам Вудди давно уже не снимается в своих фильмах, и эта картина не стала исключением. Фантазер, иронизирующий надо всем, что только можно представить – вот привычное амплуа Аллена. Команду актеров для главных ролей фильма, с легкостью можно назвать звездной:

• Пенелопа Крус

• Джесси Айзенберг

• Алек Болдуин

 

Как в Росси осуществляется перепись населения? Подробнее читайте тут!

Всем им пришлось выступить в роли обычных студентов, клерков, архитекторов, рабочих. Режиссер постоянно старается подшутить над элитой. Кульминацией фильма стал момент, когда оперный певец пел на сцене из кабинки душа. Таким образ иронично и в какой-то степени, играючи, Вудди Аллен снял прекрасный фильм, который будет понятен далеко не всем, что придает ему особого шарма.