«Подарок с характером» - фильм, который стоит посмотреть

17.06.2014

obrezВ настоящее время можно с уверенностью утверждать, что имя режиссера Федора Бондарчука в титрах – это своеобразный знак качества. От кинематографических работ, в работе над которыми принимал участие этот мастер, не стоит ждать каких-то необыкновенных озарений и особой художественной изысканности, но они практически всегда получаются крепкими и качественными. Не стала исключением и новая работа этого разностороннего человека, получившая название «Подарок с характером».

История знакомства и трогательной дружбы взрослого человека и ребенка еще со времен великого Чаплина является одной из наиболее выигрышных тем в мировом кинематографе. Режиссеры из разных стран обращались к ней не одну сотню раз. Наши зрители, заставшие советские времена, несомненно, вспомнят невероятно светлую и добрую французскую картину «Игрушка» с неподражаемым Пьером Ришаром.

Создатели «Подарка…» использовали в кинокартине множество цитат. Это совсем неплохо, когда эрудиты владеют основами профессионального мастерства. К счастью, новую комедию создавали крепкие ремесленники, поэтому цитаты смотрятся вполне уместно и органично. Классическую развлекательную ленту они не превращают в некий артхаус, а делают максимально интересной для самого широкого круга зрителей.

 

Некоторые особенности сюжета новой российской комедии

Все «классические» правила построения сюжета о дружбе взрослого и ребенка соблюдены авторами неукоснительно. Исключительно подробно и достоверно в фильме рассказано о том, как главные герои под влиянием друг друга преодолевают собственные недостатки, становясь более серьезными и ответственными. Главные персонажи постепенно начинают гораздо лучше понимать самих себя, а также своих близких. Сценарий абсолютно верно (хотя и с рядом чисто комедийных условностей) отражает жизнь. Мир, в котором происходят события картины, нельзя назвать предельно реалистично, но он вполне узнаваем. Надо сказать, что для неплохой комедии этого вполне достаточно.

Как на Ямайке выступают против правительства? Об этом и многом другом Вы узнаете на этом ресурсе!

 

6177_big_k-5

 

Конечно, авторы могли бы и более достоверно передать реалии российской глубинки, но авторы сценария подметили и показали главное: вдали от мегаполисов люди живут в достаточно сложных условиях (в том числе – бытовых), но всегда готовы прийти на помощь тем, кому еще хуже. В фильме показан и достаточно неприятный персонаж (увы, таких людей хватает и в провинции), но это скорее исключение, которое, как известно, только подтверждает правило.

Безусловным достоинством фильма, который выгодно отличает его от многих современных комедий, является практически полное отсутствие шуток «ниже пояса». Благодаря этому, картину можно будет порекомендовать для семейного просмотра.