Как демонтировать старую постройку

16.05.2015

slomzdaniy2-300x199При необходимости начать быстро возводить новое жилье, следует демонтировать старый дом. Вполне возможно, что материал, полученный во время этого процесса, может быть использован повторно. Для этого его следует аккуратно сложить, не нанося повреждений.

Снос строения не такой простой процесс, как может показаться. Он имеет большое количество нюансов и тонкостей. Поэтому заказывать такую услугу нужно только у профессионалов. например на сайте http://www.demontazh.biz/master/snos-postroek.php.

Конечно, хорошим вариантом будет обратиться на сайт http://www.demontazh.biz/master/demontazhnye-raboty.php. Демонтаж дома необходимо начинать с его крыши. Если нужно сохранить материал кровли, то следует проявить максимум осторожности, когда он будет сниматься. Например, шифер следует легонько поддеть «фомкой», предварительно подложив под нее кусок доски, а уже после этого доставать гвоздь. Снимать черепицу следует с углов и конька, постепенно снимая ее с других участков крыши. Чтобы сохранить стропила, нужно обязательно их пронумеровать и сделать эскиз конструкции. Таким образом, будет значительно проще их устанавливать на новом месте.

Когда кровля снята, можно переходить к перекрытиям, находящимся между комнатами и чердаком. Только после этого можно приниматься за стены. Доски, использовавшиеся при строительстве потолка, выбрасывать не стоит. В будущем они могут использоваться при изготовлении, например, опалубки.

Демонтировать стены нужно начинать с имеющихся пристроек. Хороший материал можно будет пустить снова в дело, но предварительно их следует пронумеровать с двух торцов. Затем они могут пригодиться для строительства бани или другого хозяйственного сооружения. Бревна, которые сгнили не полностью, можно разрезать, удалив сгнившую часть.

При демонтаже окон и дверей сначала следует достать рамы. Если в проемах остались короба, то их необходимо распилить, а затем вырвать, используя гвоздодер.

Если новое строение будет возводиться на месте старого, то фундамент можно оставить использовать в качестве основы. Земля под старым фундаментом уже спрессовалась, и тревожить ее, резона нет.

Когда демонтаж будет завершен, то следует вызвать работников БТИ и зафиксировать специальным актом, что старый дом был снесен. Кроме этого необходимо обратиться и в регистрационную службу для оформления прекращения права владения демонтированным строением. В противном случае может возникнуть достаточно много проблем во время сбора документов на строительство нового здания и оформления права собственности на него.