Как восстановить программные ключи 1С?

04.03.2017

5dc456b2f47a5b7948ec3ffbde46d7a7Программные ключи 1С – это файл, содержащий параметры компьютера и операционной системы, установленной на нем. Данный файл формируется при установке информационной системы, помещается в специальную директорию, и при изменении параметров рабочей станции или переустановки операционной системы, должен быть перезаписан. В противном случае информационная система не будет работать, поскольку будет считать, что на компьютере установлена нелицензионная версия. Чтобы перезаписать программные ключи 1С, следует воспользоваться процедурой их восстановления. Это штатная процедура и с помощью встроенного помощника ее достаточно легко пройти. Если же возникнут трудности, всегда можно обратиться в компанию «СофтСервисГолд», которая является авторизованным партнером фирмы 1С и сотрудники данной организации окажут необходимую квалифицированную помощь.

Порядок восстановления программных ключей 1С

Итак, пользователь переустановил систему или осуществил апгрейд компьютера. После указанных действий информационная система 1С выдала сообщение об ошибке и прекратила процедуру запуска. Далее следует предпринять следующие действия:

  1. В окне с сообщением об ошибке перейти по ссылке для получения новой лицензии 1С.
  2. После перехода в новом окне необходимо ввести специальный код, который соответствует действующей лицензии. Таким образом, программа проверит, что новые программные ключи 1С требуются пользователю, у которого имеется действующее лицензионное соглашение с фирмой 1С. Код, который следует ввести, как правило, передается пользователю в момент приобретения информационной системы. Хранить данный код желательно в сейфе, чтобы к нему не было доступа у посторонних.
  3. Далее программа предложит запустить процедуру восстановления (генерации новых) ключей 1С. Для этого потребуется ввести резервный код, который также предоставляется пользователю при покупке информационной системы.

В результате осуществления описанных действий, новые программные ключи 1С будут сгенерированы, и в них будут содержаться обновленные параметры компьютера или операционной системы.

Как восстановить программные ключи 1С, если резервный код уже был использован?

В соответствии с лицензионной политикой компании 1С, возможность восстановить программные ключи 1С существует у пользователя не более трех раз. Если все попытки уже израсходованы, необходимо написать письмо компании-разработчику, в котором указать все реквизиты организации и причину, по которой необходим дополнительный резервный код. В случае положительного решения такой код будет предоставлен. Если же решение будет отрицательным, придется приобретать новые программные ключи 1С.