Как купить пруд

31.10.2014

Как бы то ни было, но если на участке есть водоем, то это прибавляет ему существенные преимущества. В принципе, даже неважно, с какой целью его установили, ведь если это декоративное украшение участка или же место для разведения и вылова рыбы – широкий простор для операций с ресурсами воды будет открыт для его владельцев. Такую возможность предоставил водный Кодекс, редакция которого касается частной собственности в размере пяти процентов от всех водных объектов РФ.

Все «за» и «против» покупки пруда

Пруд, река или озеро также способны увеличить стоимость всего участка на целых 25%, а то и 50! Это обусловлено тем, что такие водные участки около дома очень привлекательны для природоохранных организаций, а если вы собираетесь приобрести себе пруд, то сначала стоит все же рационально подумать о его пользе, а также тем, сколько норм по его содержанию придется вам соблюдать.

Например, расстояние от водного участка до жилого объекта не может быть менее чем 50 метров, так в случае если площадь объема его не будет более 10 квадратных метров, а вот если это значение от 10 до 50 квадратных метров, то расстояние до участка составляет, как минимум, 100 метров. При площади более 50 квадратных метров, значение расстояния будет увеличено на 2 раза.

Также стоит понимать, что если пруд будет приобретен в природоохраняемой зоне, то вам придется обустроить и специальные очистительные сооружения.

Как приобрести пруд?

Чтобы приобрести пруд, конечно же, нужно обзавестись участком земли, на котором он, собственно, и расположен. Стоит обратить внимание на тот факт, что если он находится на границе еще одного участка земли, то одним его владельцем вы точно уже не сможете стать. Оформление пруда в частную собственность может быть возможно, только если он занимает не более трех тысяч квадратных метров. Источник http://mapekc.ru

Если вы приобретаете пруд, то стоит понимать, что даже если это ваша частная собственность, то это вовсе не значит, что распорядиться ним вы можете, так как пожелаете, ведь сохранять чистоту вы будете в нем обязаны. А вот запретить вылавливать в нем рыбу, купаться посторонним – вполне в ваших правах.

Если вы приобретаете пруд, чтобы туда отправлять дренажные воды, поливать из него водой растения, разместить на его зоне свой причал, то для каждого из этих пунктов сначала нужно будет получить соответствующее разрешение, а только потом начинать свою деятельность.