Собрать насосную станцию самостоятельно

05.01.2015

21ddПроблема водоснабжения всегда присутствовала в частных домах. Но сегодня можно всё решить если иметь для этого желание. Все проблемы с водоснабжением можно исправит если установить у себя дома насосную станцию. Тогда можно будет удобно и комфортно организовать водоснабжение своего дома. Насосные станции можно приобрести в уже готовом собранном виде или же собирать их самостоятельно. Если хозяин принял решение о самостоятельной сборке данного оборудования, то вначале необходимо ознакомится с тем, что представляет собой насосная станция и по какому принципу работает. Выбирать насосную станцию необходимо с учётом индивидуальных потребностей. В связи с этим можно выбирать станцию по двум факторам:

  1. Техническое обеспечение станции.
  2. Индивидуальные особенности скважины.

Если станция позволяет, то можно организовать водяной теплый пол от полотенцесушителя и ещё много всего другого.

Что касается технических характеристик станции, то к ним можно отнести производительность. Она должна вырабатывать и давать напор воды, который сможет в полной мере удовлетворить все потребности в водоснабжении. Если вы, к примеру, хотите установить станцию на даче и в доме живёт 4 человека, то для таких целей отлично подойдёт стация со средней или маленькой мощностью. Если учитывать характеристики скважины, то при этом необходимо учитывать следующие особенности:

  • Размеры.
  • Уровень воды когда насос отключён.
  • Уровень воды при включённом насосе.
  • Продуктивность.
  • Ширина труб.
  • Вид фильтра.

Любая насосная станция имеет стандартный набор комплектующих. К ним входит гидроаккумулятор или накопительный бачок. Если станция с бачком, то она относится к уже устаревшим вариантам, которые имеют некоторые минусы в своей работе. Но в отличие от неё станции с аккумуляторами имеют более современную конструкцию. С их помощью удобно делать утепление ванной комнаты.

Станции с гидроаккумуляторами намного надёжнее и практичнее. Поэтому если необходимо установить дома насосную станцию, то лучше всего отдать своё предпочтение именно этому варианту. Узнать, как самому собрать насосную станцию можно если есть инструкция пользователя или же вы немного сами разбираетесь в этом оборудовании. К их сборке необходимо относиться крайне ответственно. Ведь от этого зависит надёжность вашего водоснабжения. Если вы в чём-то неуверены, то лучше сразу разобраться, а потом уже делать.


Как собрать и установить насосную станцию