Как снимали фильм "Дом солнца"

24.02.2015

Около 4-х лет режиссер Гарик Сукачев снимал фильм «Дом солнца», сюжетная линия которого посвящена культуре «хиппи». Однако разве могут быть отличимы человеческие чувства людей, находящихся в разных субкультурах? Как оказалось, любви покорны и заорганизованные педантичные люди, и эксцентричные бунтари. Так история о хиппи стала историей о перипетиях отношений двух молодых людей.

Место съемки изменить нельзя?

Сукачев для съемок фильма «Дом солнца» выбрал два места: Москву и Крым. В кадрах можно увидеть знакомые места в Балаклаве, Керчи и на Карадаге. Причем массовку создавали местные жители, и никто, видимо, лучше сыграть эти сцены не мог. Самодеятельные актеры с первого дубля делали все, что нужно, не проходя никакой предварительной подготовки. Они с удовольствием наряжались в одежду, напоминающую о 70-х годах, и под руководством режиссера и ассистентов создавали необходимый антураж.

Те, кто снимался в массовых сценах, до сих пор вспоминают атмосферу доброжелательности и творческого подъема на съемочной площадке. Хотя порой костюмеры получали невыполнимые на первый взгляд задачи: например, вместо 30 хиппи в кадре должно было оказаться 300. Тогда на помощь приходили коллеги-костюмеры из Московской и Ялтинской киностудий. Обстановка была настолько теплой и творческой, что от съемок не удержались даже оператор с помощником: они сыграли по маленькой роли.

Все, что «делает» фильм

Что главное в фильме? Кто-то скажет, что актеры, кто-то первым поставит сценарий, у других на первом месте будет музыка или декорации. К счастью, в картине «Дом солнца» на высоте было все. Участники съемочной группы вспоминают, с каким оптимизмом режиссер относился к работе — он заряжал всех своей энергией, и падающие от усталости люди снимали дубли до победного конца. Впечатляет актерский состав, в котором были и мэтры, и новички. Все одинаково справились со своими задачами. Причем ни один из актеров не отказался от своей роли, настолько высок был интерес к нему еще до начала съемок.

Чтобы вжиться в роль, съемочная группа погружалась в нужную атмосферу: ночевки в горах, поездки «зайцем» на электричке. А также подробное изучение культуры «хиппи».

Итог работы команды

Получилась красивая, романтичная, искренняя история любви девушки Саши и лидера хиппи Солнце. Сюжет развивался на фоне городских улиц, парков и керченского «кладбища кораблей». Под аккомпанемент групп «Машина времени», «Калинов мост» и хиты 70-х зрители пройдут нелегкий путь познания себя вместе с героями фильма.