Где снимали фильм "Ищите женщину"

19.01.2015

Сюжет фильма «Ищите женщину» был создан на основе пьесы известного драматурга, француза Роберта Тома, «La Perruche et le Poulet». В русском варианте ее можно обнаружить как «Попугаиха и цыпленок», «История одного убийства», а также «Болтушка и полицейский». Однако, зачастую высказывается мнение, которому причастна и Алла Сурикова, режиссер «Ищите женщину», считают, что сюжет в оригинале принадлежит Джеку Поплуэллу, автору комедии «Миссис Пайпер ведет следствие».

Как проходил процесс киносъемки

Съемка почти всех эпизодов происходила в павильоне «Мосфильма», поскольку практически все действие имело место в нотариальной конторе француза Роше, сыгранного актером Сергеем Юрским. В процессе съемок в павильоне стояла абсолютная тишина, поскольку весь текст актеров записывался напрямую, было принято решение дополнительно не переозвучивать дубли. Интересно, что в фильме есть всего кадр, снятый другим режиссером на любительскую камеру из окна автомобиля. Это фрагмент парижского вида, заснятый Георгием Данелия, во время его создания своей киноленты во Франции.

Необычные фотопробы

В картине приняли участие многие талантливые и известные актеры: Леонид Ярмольник, Сергей Юрский, Александр Абдулов, Елена Соловей, и другие. Весьма курьезная ситуация произошла с Актрисой Софико Чиаурели, исполнительницы роли главной героини, Алисы Постик. Дело в том, что любые актеры, даже предложенные режиссером-постановщиком, должны были пройти обязательные кинопробы для утверждения на роль. Поэтому, чтобы утвердить Софико на роль весьма разговорчивой телефонистки, съемочной группе пришлось отправиться к ней на родину, в солнечный Тбилиси. Вот только сразу приступить к делу им не удалось, ведь их по-грузински радушно встретила семья актрисы: супруг, Котэ Махарадзе, известный во всем Союзе комментатор, и великолепная Верико, мать Софико. После такой гостеприимной и полной впечатлений встречи, команда совсем позабыла цель своего прибытия, а опомнилась только на пути в Москву. Поэтому вместо кино-, сделали фотопробы, для которых использовали календарь с изображением Чиаурели.

Премьера фильма состоялась 1 января 1983 года, но по сей день фильм «Ищите женщину» остается источником остроумных, ставших уже крылатыми, фраз, доброго душевного юмора и отличного настроения для зрителей уже нескольких поколений.

Источник http://allkomp.ru/category/kompyutery