Где снимали фильм «Бриллиантовая рука»

21.01.2015

Начало съемок известного на всем постсоветском пространстве фильма «Бриллиантовая рука» произошло весной 1968 года. В самых обычных павильонах «Мосфильма» воссоздали:

  • квартиры неуловимого Шефа и его подчиненного Козодоева.
  • семейное гнездышко Горбунковых;
  • капитанскую каюту «Михаила Светлова»;
  • номер гостиницы «Атлантика», где проживала соблазнительница Анна Сергеевна;
  • посиделки в ресторане «Плакучая Ива».

Натурные съемки

Большую роль в колорите фильма имели съемки вне павильона. Сцена, где Семен Семенович встречает в подземном переходе страшную личность с черепом на груди, снималась на Ленинском проспекте, рядом с парком Горького. Тип, который так напугал Горбункова, был сыгран сотрудником журнала «Смена». Внешность его была настолько характерной, что режиссер не придал значение отсутствию актерской профессии у Плешакова. Журналист поставил условие – он будет сниматься взамен на интервью с Юрием Никулиным.

Комиссионку, где прелестная соблазнительница предлагает посетить ее в гостинице, сняли в одном из отделов универмага, находящемся на Комсомольском проспекте.

Были задействованы и пустыри Кунцева, например, сцену, где главарь банды находит клад, снимали на одном из них, а погони контрабандистов были воссозданы в Павловской слободе.

Съемки на Черноморском побережье

Название города, в котором разворачивались действия, так и не было упомянуто в фильме, при этом сами съемки происходили на нескольких курортах: Туапсе, Сочи и Адлере.

В конце весны съемочная бригада поселилась в «Горизонте» – гостинице Адлера. Здесь были сняты все сцены, касающиеся теплохода, настоящее название которого – «Победа». Режиссер изменил название, поскольку восхищался поэзией Михаила Светлова. Интересным фактом является то, что после успеха фильма, первый спущенный на воду теплоход так и назвали.

Сцены с отклеенными усами одного из членов банды снимали в Сочи, где специально соорудили автомойку. Когда съемочная группа покинула город, она начала работать в штатном режиме.

Историю с рыбной ловлей у Белой скалы сняли рядом с Туапсе. Участники съемок вспоминают случай произошедший, когда Геша Козодоев стал звать на помощь. Поскольку звук разносился достаточно хорошо, с находящегося рядом пляжа на помощь утопающему отправились спасатели. Желание помочь привело к остановке съемок – в кадре рядом с Андреем Мироновым появился катер.

Фильм получился увлекательным и захватывающим, при его создании было все: шикарная игра актеров, потрясающая режиссура, восхитительная природа и много интересных случаев, сопровождающих съемку.

Источник http://artgarmony.ru/category/lechenie