Как снимался российский фильм "Побег"

02.03.2015

Побег» - это фильм российского производства, который является аналогом американского сериала и носит такое же название. Впервые он был показан в 2010 году по Первому каналу и сразу же покорил сердца огромного количества своих зрителей. После того, как всем было понятно, что фильм просто обречён на ошеломляющий успех, съёмочная группа начала работать и снимать продолжение этого фильма.

Основные отличия российской версии фильма от американской

 В американском сериале главного героя посадили в тюрьму за то, что он вроде как убил брата самого вице-президента и его приговорили к смерти на электрическом стуле.

 В российском фильме главному герою тоже грозит смерть, но уже в виде смертельной инъекции за убийство самого министра финансов.

 Благодаря очень различному менталитету, характерам и образу мышления двух разных народов – американского и русского – очень разнятся в фильмах пути достижения главной цели фильма, описания диалогов между героями фильма, описания их внутренних переживаний.

Обстоятельства и условия, при которых снимался российский фильм «Побег»

 Главные герои российского сериала «Побег» Панин Кирилл и Чернов Алексей попадают во всем известный изолятор города Санкт-Петербурга «Кресты». Но снимать фильм на территории этой тюрьмы съёмочной группе, естественно, никто не разрешил, поэтому, часть съёмок проходила в Нижнем Новгороде, где местная тюрьма была построена также из красного кирпича и имеет внешний вид в форме креста. Внутренние сцены фильма снимались уже в павильонах киностудии «Мосфильм».

 Специально для этого фильма на территории киностудии было возведено трёхэтажное здание со специфическими решётками и маленьким двориком для прогулок заключённых. При постройке этого здания были учтены все особенности учреждений подобного типа и максимально воссоздана их атмосфера.

 Во время всей съёмки фильма гримёры несколько часов рисовали Юрию Чурсину по всему телу татуировку в цвете, на которой был изображён план самой тюрьмы. Согласно сюжету фильма, главный герой Чернов Алексей, носящий прозвище «Малёк», сделал себе эту татуировку для того, чтобы можно было помочь своему брату Кириллу, который был несправедливо приговорён к смертной казни за преступление, которое не совершал.

 После грандиозного успеха первой части, начали снимать второй сезон. Съёмки продолжения фильма «Побег» происходили уже не только в павильонах киностудии «Мосфильм», но и уже, как любят говорить сами актёры, на натуре (в красивейших и заповедных местах Краснодарского края). Именно сюда забрасывает братьев судьба после их побега из тюрьмы и именно отсюда они собираются бежать дальше – в Турцию на яхте.