Как починить ламинат самостоятельно

13.11.2014

Напольное покрытие из ламината придает особый эстетичный вид вашей комнате, является экологически чистым и безвредным материалом, основным сырьем, для производства которого используется древесина. Не удивительно, что сегодня ламинат пользуется большой популярностью среди людей, которые стоят перед выбором наиболее подходящего материала для пола.

 

Ламинатное покрытие обладает рядом преимуществ:

  • долговечность (такое покрытие при правильном уходе за ним прослужит до 10 лет);
  • прочность;
  • широкий выбор текстуры и цвета;
  • в его состав входят в основном природные и экологически чистые составляющие;
  • ламинат не прихотлив в обслуживании.

Вместе с тем, несмотря на прочность такого покрытия, его легко повредить и испортить. Это может произойти в результате падения тяжелых предметов, попадания в его нижние слои воды и т.д. Результатом могут стать повреждения в виде царапин, сколов и вздутий, иногда – трещин.

 Что делать, если вы повредили ламинат?

Прежде всего, необходимо определить серьезность и степень повреждения. Если они незначительные, не стоит паниковать и бежать в магазин за новыми панелями. Мелкие царапины и незначительные трещины можно попытаться устранить с помощью специальных ремонтных составов для ламината или акрилового герметика. Благодаря особой технологии, структура ремонтного вещества полностью заполняет пространство незначительных царапин.

Также может вам помочь акриловый двухцветный герметик. С его помощью несложно подобрать подходящую цветовую гамму для заполнения повреждений ламината. Подготовленный раствор наносите с помощью шпателя из резины. При этом не забудьте о таком свойстве герметика, как изменение цвета при высыхании. Он приобретает более темный оттенок.

Как отремонтировать трещины и сколы?

В этом случае указанные выше методы будут неэффективны. Вам придется использовать специальный гипсовый раствор с добавлением опилок. Готовится он в пропорциях 1:1. Предварительно гипс растворяется в воде. При значительном повреждении используйте брусок подходящего размера.

Вздутие ламината, как правило, может быть вызвано влиянием большого количества воды. Восстановить поврежденные таким способом панели можно, расположив их на идеально ровной поверхности и установив сверху груз. В таком положении панели должны находиться около недели. После восстановления первоначальной формы можно установить их на прежнее место. Источник http://hvrax.ru