Отделка кухни керамической плиткой

28.09.2014

kitchentile-vybor-bПлитка – самый подходящий облицовочный вариант для кухни, т.к. это помещение отличается показателями влажности и температуры. Это покрытие одно их самых гигиенических и экологически чистых, не впитывает запахи, не доставляет особых проблем с уборкой.

Чаще всего керамикой отделывают кухонный пол и часть стены над рабочей поверхностью (так называемый фартук).  Но сейчас много и других стройматериалов из керамики, можно так же и купить керамическую черепицу. В случае использования этого материала по всему периметру, кухня рискует приобрести скучный вид, похожий на больницу или столовую. Поэтому преимущества лучше использовать там, где это действительно необходимо.

При выборе следует учитывать постоянное попадание влаги и различных загрязнений, следовательно, плитка должна обладать достаточной влагостойкостью и лучше – глянцевой поверхностью.

Что касается дизайна, то здесь выбор огромен, на любой вкус и материальные возможности. Наиболее выгодно будет смотреться покрытие с фактурной внешностью или всевозможными рисунками. Но и классический, однотонный стиль тоже уместен. Для веселых и творческих хозяев производители предлагают мозаику.

Актуальной остается кирпичная кладка, а точнее - имитация. Такой вариант органичен для итальянского стиля или прованса.

Плитка под дерево подойдет любителям эко-материалов. Несмотря на то, что используется она в основном для пола, ее можно красиво вписать и в поверхность кухонных стен для придания солидности и респектабельности.

Отделка под камень подчеркнет традиционный или кантри стиль. Ее трудно отличить от гранита или мрамора. Если добавить в интерьер уютную деревянную мебель и яркий текстиль, можно получить средиземноморский эффект.

Поверхность под кожу добавит роскоши. Чтобы добиться экзотического африканского стиля, достаточно выбрать плитку, похожую на зебру или крокодила.

Металлическая керамика вовсе не веет холодом, а придает изысканности хай-теку или минимализму. Хотя, она способна привнести в любой интерьер современную нотку.

Имитация драгоценных металлов стоит дорого и чаще используется небольшими вкраплениями или участками для достижения нужного эффекта. Керамическая плитка для кухни продается во многих магазинах. При выборе стоит обратить внимание на качество предлагаемого товара и не торопиться с совершением покупки.

В дизайне также могут присутствовать яркие принты и орнаменты, различные панно, сочетание плитки с мозаикой, фотоплитка и др. Декор ручной работы подчеркнет индивидуальность и эксклюзивность.


Облицовка стен керамической плиткой – как класть плитку на стену