Истоки русского реализма

30.07.2015

0_fe23a_b93b8b9c_XLРеализм, как направление художественного искусства, возник еще в восемнадцатом столетии и процветает и сейчас, наряду с более современными течениями, такими, как авангардизм. Наибольший расцвет реализма припадает на девятнадцатое столетие, когда и на территории России он начал проявляться особенно ярко.

Особенности русского реализма

Российские художники-реалисты в своих работах изображали тогда и изображают сейчас современную действительность в разных областях, обращаясь для этого к точным наукам. Если романтизм можно охарактеризовать такими словами, как красота, смутность, расплывчатость, мечты, то реализму больше характерны: достоверность, четкость, правильность форм, а нередко, даже мрачность.

В девятнадцатом столетии реализм отображал демократические преобразования, которые потихоньку уже начали пробираться в общество. Художники сочувствовали народу и его судьбе, и старались изображать суровые будни простого населения из аграрного и промышленного комплекса. При этом, вначале детально исследовалась натура, и только после этого мастера принимались за работу.

Есть немало всемирноизвестных российских художников реалистов, которые прославились своими работами, благодаря точной передаче действительности, пойманной художественным взглядом. Это и Шишкин, и Репин, и Петров, и Суриков и многие другие мэтры российского изобразительного искусства. Современные художники, которые предпочитают реализм другим жанрам, учатся именно по их работам. С помощью этих авторов реализм стал прочно стоять на своих позициях и появился в своем богатом многообразии: пейзаж, бытовой и исторический жанры, портрет, натюрморт и прочие.

В период существования Советского Союза реализм считался основным направлением художественного искусства. Партийная политика поощряла изображение реальности в моменты ее поступательного развития на пути к коммунизму. Поэтому, с тех времен осталось немало смысловых работ, которые несли на себе отпечаток советской идеологии. По словам Горького, реализм призван утвердить бытие, как динамическое действие. Это своеобразный прием, который помогает указать на реальность и общество, в котором живет человек, а также наблюдать за развитием этого общества с помощью картин.


Привкус вальса. Реализм вожделения