Киноискусство — прогресс культуры XX столетия

23.03.2015

28

Кинематограф принес в культуру современного мира новый способ создания шедевров искусства. Прародителем кинофильмов, как известно, был театр, где каждый мог ощутить и увидеть воочию мастерство актеров, играющих постановки великих произведений искусства. Но с развитием технологий появилась возможность запечатлять не только звук на магнитных лентах, но и придавать анимацию картинкам, записанным на пленку. Как и в любой отрасли науки и искусства, со временем сформировался пласт знаний, которые накопились и предстали перед нами в виде многочисленных книг о кино . Каждый человек, когда начинает интересоваться определенным видом деятельности, непременно сталкивается с историей своего любимого занятия или увлечения. Если Вы любите кино и увлекаетесь им уже давно, Вам будет интересна история создания и первые шаги в развитии этого направления культуры.

Задача, сформировавшаяся еще в конце XIX века, состояла в том, том что необходимо было непрерывно проецировать изображение, которое закреплено на материальный носитель, на экран. Объекты на проецирующимся изображении должны были быть в непрерывном движении. Решить эту проблему можно было с изобретением гибкой чувствительной пленки, аппарата хронофотографической съемки и проектора быстро сменяющихся изображений. Первыми достижениями в этом деле стали созданные виды пленок, например, изобретение русского фотографа И.В. Болдырева в 1881 году, а затем и американскими учеными была создана горючая целлулоидная пленка в 1887 году. В этом же промежутке времени были созданы первые аппараты хронофотографической съемки и аппараты для проекции изображения. Но первыми, наиболее близкими к кино, изобретениями стали: «кинетоскоп» Эдисона, аппарат И.А. Тимченко и «хронофотограф» Дженеми. Началом же распространения кинематографа считается съемка и публичная демонстрация короткометражных фильмов. Первыми кто продемонстрировал свой фильм стали братья Люмьер. Коммерческий сеанс был показан в салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов. Затем показы короткометражных фильмов были произведены во всех мировых столицах в промежутке с 1896 — 1897 г. Эпоха немого кино была начата в 1900 году, когда длина кинокартин увеличилась на 15-20 минут демонстрации. Все фильмы к тому времени были гораздо короче и носили более документальный характер, но в картине братьев Люмьер «Политый поливальщик» отражаются тенденции зарождения игрового кино. С каждым новым техническим изобретением длина фильмов становилась больше и благодаря качественному улучшению актерского мастерства и съемки, кино стало экономически выгодным и приобретало большую популярность во всех странах и континентах. С появлением звука в 1912 году, кино стало воплощать еще больше замыслов его создателей и приобретать массовость.

История кино, как и история любого другого вида искусства, не уместится на одном листе бумаги. Ведь, ставшие всемирно признанными и востребованными, направления искусства имеют под собой многочисленные открытия, пробы и ошибки. Они насчитывают сотни выдающихся имен, которые причастны к процессу создания киноиндустрии. Обо всем этом можно прочитать тут . Получайте удовольствие от просмотра фильмов и помните об их истории.


Полная версия