Какие есть фильмы про драки

18.02.2015

Художественные достоинства фильмов оцениваются по многим параметрам. Ключевые особенности кинокартин выстраиваются в зависимости от жанров, в которых работают режиссеры. Однако есть уловки, которые можно считать универсальными. Если стоит задача придать фильму эффектность и динамичность, то на помощь приходят драки. Концентрация подобных сцен зависит от таких факторов, как:

  • задача фильма;
  • характер фильма;
  • умение актеров.

Лучшие фильмы

Если говорить о фильмах, которые предоставлены фактически каноничные образцы сюжета, построенного на драке, то первым делом необходимо упомянуть всем известный «Бойцовский клуб», который представляет собой экранизацию одноименного романа Чака Паланика. В основе фильма лежит история создания тайной организации, в рамках которой мужчины развлекаются непрерывными, качественными и эффектными боями. Важно, что несмотря на большую концентрацию драк, смысловая составляющая картины зиждется на другом элементе – психологическом.

Следующая кинолента, которая покорила любителей эффектных поединков, это «Убить Билла». В ней бесстрашная Ума Турман демонстрирует виртуозное владение всевозможными видами оружия и других предметов, которые можно использовать для устранения противника. Считается, что главной заслугой режиссера Квентина Тарантино, является умение настолько точно изобразить события, что создается иллюзорная убежденность в реальности происходящего.

Одним из лучших фильмов про драки единогласно считается «Смертельная битва» - шедевр, который был снят по мотивам культовой видеоигры Мортал Комбат. Борьба ведется между темными и светлыми силами, каждую из которых представляют бойцы, наделенные суперсилой и сверхспособностями. Если учесть, что фильм был выпущен в середине девяностых, то его качество является вполне приемлемым.

Лучшие актеры

Ценители эффектных, неожиданных и интересных драк могут найти подходящий контент в фильмах с Джеки Чаном. Отличное владение своим телом и принадлежность восточной культуре выдают в актере превосходного бойца. Крайняя скорость движений изумляет зрителей и заставляет пристально следить за сюжетом. Фильм «Час Пик» может считаться апогеем карьеры Час Пик.

Нельзя забывать о Сильвестре Сталлоне, поскольку этот драчливый герой тоже успел стать кумиром миллионов, покорив аудиторию своим накаченным телом и техникой ведения драки. «Рокки» - прекрасная иллюстрация того, как нужно правильно держаться в драке.