Что будет, если не есть сахар

09.01.2015

Сахар считается пищевой добавкой природного происхождения, которая вызывает сильнейшее привыкание. На сегодняшний день сахар добывают из тростника, свеклы и некоторых других растений. После долгого употребления сахара очень сложно отказаться от него. Такое испытание может выдержать далеко не каждый человек.

Вред от употребления сахара

Наверное, все неоднократно слышали от родителей, что если есть много сладкого, то испортятся зубы. И это вовсе не детские страшилки, поскольку для усвоения сахара необходим кальций, который находится в организме человека. При чрезмерном употреблении сахара или сладостей в первую очередь страдают зубы и кости человека, так как именно они являются первоочередными источниками запаса кальция в организме. При отказе от сахара результат не проявится сразу, однако через время вы заметите, что эмаль стала крепче, а лечить зубы у стоматолога просто отпала необходимость.

Чрезмерное употребление сахара приводит к значительному увеличению веса. Если полностью отказаться от употребления сахара, то в этом случае вы исключите большое количество вредных продуктов, а это в свою очередь приведет к тому, что ваш вес со временем придет в норму, а кроме того значительно улучшится состояние вашей кожи.

Чрезмерное употребление сахара приводит к таким заболеваниям как сахарный диабет, заболевание кровеносно-сосудистой системы, а также значительно снижается иммунитет у человека, что значительно сокращает продолжительность жизни.

Как отказаться от употребления сахара

Для сохранения своего здоровья очень важно отказаться от употребления сахара в чистом виде. С другой стороны, сахар является незаменимым источником глюкозы, которая оказывает благоприятное действие на работу нашего мозга. Все диетологи сходятся в едином мнении, что для нормальной работы нашего мозга достаточно того сахара, который содержится в ягодах и фруктах. Но отказаться от употребления сахара в чистом виде очень сложно, так как он вызывает привыкание сильнее даже, чем наркотические средства, что затрудняет процесс отказа от этой пищевой добавки.

Если не получается отказаться от употребления сладкого, необходимо его заменять таким веществами как:

  • мед,
  • сухофрукты,
  • другие полезные продукты питания.

При этом количество таких продуктов должно постоянно ограничиваться, так как в противном случае вы один вид сахара замените другим, что не даст никакого результата для вашего здоровья. Источник http://potolkihouse.ru