Какие мелочи добавляют уюта

14.12.2014

У каждого свое отношение к жилищу и свое понятие домашнего уюта. Кому-то достаточно сделать капитальный ремонт, а кто-то стремиться к оригинальности дизайна. Вместе с тем, несмотря на количество потраченных денег, и сил, создать действительно уютное жилье получается далеко не всегда. А ведь все дело в мелочах!

Как добиться уюта?

Жаловаться на отсутствие уюта могут и владельцы дорогих и современных апартаментов, и хозяева простых советских коммуналок, отличительными особенностями которых является популярная мебельная «стенка» и персидские ковры на стенах. Это характерно для квартир и домов, в которых нет индивидуальности и своей уникальности, которая говорит о том, что здесь проживают особенные люди. Для того чтобы создать ваш дом более уютным, достаточно «включить» свою фантазию. Рассмотрим, с помощью каких вещей вы сможете создать уют. Это могут быть:

  • изделия из текстиля;
  • ковры;
  • цветы;
  • семейные фотографии;
  • светильники и многое другое.

Остановимся на каждом из них. Шторы из текстиля могут придать вашим окнам красивое убранство, а диванные подушки из этого материала дополнят оригинальный дизайн комнаты и подчеркнут утонченный вкус хозяйки.

С помощью ярких пушистых ковриков с оригинальными орнаментами ваш пол преобразиться. Более того, ходить по ковру намного приятнее и комфортнее. Выбирая ковер, отдайте предпочтение небольшим коврам овальной или другой формы, которые не будут занимать все пространство пола.

Позаботьтесь о живых цветах. С их помощью можно оживить любой интерьер в офисе и доме. Горшки желательно выбирать яркие из качественной керамики или стекла. Прекрасным дополнением к интерьеру будут высокие цветы: орхидеи, фикусы и прочие.

Семейные фотографии можно разместить как на мебели, так и на стенах. Они сделают интерьер еще более домашним. Для особых ценителей рекомендуем фотообои на двери и фасады мебели.

Добиться уюта можно с помощью правильно подобранного света. Для этого стоит задуматься о выборе и установке светильников. Точечная подсветка подчеркнет определенную часть комнаты или элемент интерьера, бра и торшеры создадут отдельные зоны для проведения времени за чтением книг или работы с компьютером.

Прочие мелочи

С помощью так называемых «милых безделушек» вы добьетесь еще большей оригинальности в дизайне комнат. При этом не стоит использовать их в чрезмерном количестве. Ведь у вас не лавка с сувенирами! Также нужно уметь сочетать эти мелочи при оформлении дизайна.