Как можно создать уют на кухне

08.12.2014

Несомненно, кухня – единственное помещение в доме, которое притягивает всех без исключения членов семьи. Она предназначена не только для приготовления пищи, функций у кухни немало. Как когда-то собиралась семья возле печки, так сегодня все тянутся на кухню, именно там близкие люди делятся новостями, а под чашку горячего кофе рассказывают друг другу о своих радостях и переживаниях. Сделать кухню комфортным и уютным местом вполне возможно своими руками, без больших денежных вложений, стоит только немного проявить смекалку и фантазию.

Кухня в стиле кантри

 Дизайн кухни в деревенском стиле дает много возможности для реализации идей и умений всех членов семьи. Уют в стиле кантри можно достичь с помощью:

  • Деревянного декора мебели и кухонной утвари
  • Текстиля: полотенца, шторы, салфетки и др.
  • Композиций растений

  Кантри позволяет разукрасить стены и мебель цветами и узорами в народном стиле. Можно самому пошить (или заказать у профессионала) диванные подушки и занавески одной фактуры. На деревенскую кухню подойдет абажур, сочетаемый с другими элементами декора. Здесь можно использовать деревянные и глиняные предметы утвари - ложки, тарелки, горшки. Хорошо будут смотреться живые цветы на, также можно сделать композиции из засушенных цветов, украсить ими стены кухни.

Если есть собственный огород, то можно кухню украшать и выращенными овощами, луком, перцем, и др., делая из них ненавязчивые композиции.

Кухня в современной стиле

 В интерьере кухни в стиле модерн или хай-тек, конечно, не подойдут овощи на стенах или абажур с цветочками. Современный дизайн предполагает:

  • Простоту и лаконичность
  • Отсутствие природных материалов
  • Отсутствие декора
  • Рациональность

Дизайн современной кухни не позволяет излишества украшающих элементов, здесь даже скатерть будет лишней. Создать уют в такой кухне можно с помощью занавесок теплых цветов, теплого коврика под ногами, подобрать к ним модную красивую люстру. На стенах развесить рамки с фотографиями близких людей. «Оживить» кухню в стиле хай-тек можно с помощью живых цветов в горшках или большими комнатными деревьями. Развесьте полотенца и салфетки, только не кричащих расцветок или рисунков, текстиль возьмет на себя часть «холодности» кухни, смягчив интерьер и не нарушив общий баланс.

Самое главное в оформлении дизайна кухни – не забывать про ее функциональное предназначение, не стоит перегружать ее деталями. Только при гармоничном распределении того или иного элемента декора возможно достичь на кухне тепла и уюта.