Как можно развить актерские способности

27.01.2015

Способности к сценическому искусству связывают с преобладающим у человека темпераментом. Чаще всего прекрасными актёрами становятся люди, склонные к быстрой смене эмоций и их бурному проявлению, немного неуравновешенные и порывистые, то есть холерики. Именно такой набор психических качеств наиболее способствует успеху в актёрской карьере. Ну а если вы, например, флегматик, но имеете сильное желание быть кинозвездой или играть в театре? Тогда вам просто может понадобиться больше работы над собой.

Курсы актёрского мастерства

Запишитесь на специальные курсы и очень осознанно отнеситесь к выбору педагога. Посетите пару-тройку пробных занятий, наблюдая за группой и наставником. Вполне вероятно, что у вас возникнет чувство скованности, неуверенность в своих силах, но это не повод к отказу от занятий. Ведь они как раз и направлены на то, чтобы избавиться от застенчивости.

Повседневная самостоятельная практика

Чаще смотрите на себя в зеркало, «общайтесь» с отражением. Это здорово поможет вам в понимании того, что нужно развить в себе. Это также может здорово помочь при подготовке к важной встрече, например, собеседованию или выступлению на публике. Можно отрепетировать несколько «домашних заготовок» для предстоящей встречи, чтобы произвести наиболее благоприятное впечатление.

Испытайте себя в роли участника рекламных акций. Промоутер по определению должен обладать прекрасными актёрскими навыками, много общаясь с людьми, скандируя рекламные слоганы или одеваясь в специальный костюм-куклу. Тут уж не до застенчивости.

Снимайтесь на видеокамеру. Придумывайте сами свои этюды. Это может быть чтение поэзии или отрывок из прозы. Критически просматривайте, что получилось, и отметьте для себя наиболее удачные моменты.

Поработайте как волонтёр на детских праздниках. Можно развлекать детишек в садиках и школах. В качестве номеров хорошо выбрать песни под гитару, оригинальные весёлые танцы, стихотворения, и, конечено же, столь любимые детьми фокусы. Ведь артисту-новичку это необходимо как воздух. Постоянно практикуясь на публике, можно быстро преодолеть свой страх перед ней.

Репетируйте сцены своих любимых фильмов, пытаясь повторять реплики вслед за актёрами по ходу картины. Обратите внимание на интонацию, жесты, мельчайшие детали игры и воспроизводите их. Перенимая опыт признанных мастеров, вы со временем сможете обрести свой уникальный стиль. Источник http://donstart.ru