Как перестать бояться сцены

31.12.2014

В мире множество людей, которые пребывают в твердой уверенности, что публичные выступления - это не их удел. Боязнь сцены явление более чем распространенное, и в той или иной мере им страдают абсолютно все. Просто кто-то боится сцены и чуть нервничает, а кто-то не может выдавить из себя ни звука и испытывает ощущения, близкие к панической атаке.

Конечно, выступать перед полным залом боязно. Но, с другой стороны, и приятно тоже - много людей сосредоточены на сцене, они ждут Вас. Почему бы не научиться справляться со своей фобией?

Как бороться со страхом сцены

Некоторые опасаются выступать перед полным залом лишь потому, что боятся забыть движения или реплики. Это не так уж и страшно, на самом деле - те люди, которые остались за кулисами, подадут реплику в нужный момент, да и партнер по сцене скорее всего сориентируется. Главное, чем тут следует научиться - вовремя и адекватно реагировать. Забыли? Импровизируйте. Мимикой попросите поддержки у тех, кто стоит за кулисами. Всегда помните о том, что зритель не имеет ни малейшего понятия, как все должно происходить, он смотрит только на поведение артиста. Таким образом, если даже что-то вылетело из головы, но артист не подал вида, рядовой зритель попросту не заметит.

Что спасет на сцене, если забыл текст:

  • уверенность в себе;
  • улыбка;
  • импровизация.

Как унять волнение

Конечно, хорошо рассуждать о том, как побороть страх сцены, когда все заключается лишь в небольшой тревоге. Но ведь случается и такое, что человек попросту не может и слова вымолвить. В таких случаях подойдет визуализация - закройте глаза и представьте в деталях Ваш триумф. Как все будет происходить, как Вы уверенно выйдете на сцену и сделаете то, что нужно, а зрительный зал останется в восторге.

Другой способ - начать. Профессиональные актеры с боязнью сцены борются следующим образом - они начинают свой монолог еще из-за кулис, постепенно появляясь на сцене. За кулисами ведь не так страшно начинать, а начав, замолкать на полуслове уже как-то глупо.

Не беда, если голос поначалу будет дрожать - в конечном итоге, главное допеть или договорить до конца.

Для того, чтоб меньше нервничать перед выступлением, нужно просто все время повторять - репетиции помогают успокоиться. За минуту до выхода на сцену успокоиться помогает легкое болезненное ощущение - можно ущипнуть себя за руку, затем улыбнуться, вспомнить свой воображаемый триумф - и на сцену! Источник http://viro73.ru