Как обставить зал

01.01.2015

Если в том, чтоб обставить индивидуальные комнаты для отдельных членов семьи, то с обустройством гостиной не все так просто. Это – комната для всех, кто живет в доме, потому здесь всем должно быть комфортно, при этом гостиная должна выглядеть упорядоченной и не иметь эффекта неряшливости. Вот те аспекты, которые нужно учитывать при обустройстве гостиной:

Внешний вид;

  • Практичность;
  • Экономия свободного пространства;
  • Здесь должны иметься зоны отдыха для каждого члена семьи.

Главная комната в доме

 

В зале вы не только будете проводить время вместе со всей семьей. Сюда вы будете приглашать гостей, потому нужно позаботиться, прежде всего о том, чтоб эта комната являлась отражением благополучия и хорошего вкуса хозяев дома. Не нужно скупиться на элегантные элементы декора и, возможно, недорогую, но красивую мебель.

Центральное место зала

Как правило, центром всей гостиной является телевизор. Потому и практически во всех семьях обстановку комнаты стараться сделать соответственно удобству расположения перед ним. Мебель в комнате нужно расставить именно таким образом, чтоб смотреть телевизор смогли все сразу. Естественно, под него нужно выбрать красивый и практичный элемент мебели, например – тумбу под телевизор, в которую можно складывать и другие вещи. Очень удобными являются плазменные панели, которые просто можно вешать на стену. Теперь их можно даже поместить в раму для картины.

Функциональность мебели

Если вы располагаете большим количеством квадратных метров в квартире, то можно себе позволить красивые, но не очень полезные предметы мебели. Тогда можно поставить диван в центр комнаты, а перед ним разместить небольшой журнальный столик.

Если же с площадью зала не все так просто, то нужно думать о максимальной функциональности всей мебели, чтоб максимально сэкономить свободное пространство гостиной. В этом случае нужно подумать, как занять стену с окном. Там можно поставить письменный или компьютерный стол, телевизор или низкую софу. Отличный вариант – стенка с окном.

Очень экономят место угловые этажерки и комоды. Прекрасным изобретением стали стенки-радуги. Если есть возможность отказаться от размещения в гостиной шкафа, то нужно так и поступить. Если же нет, то надо выбрать максимально вместительный и гармоничный вариант. И конечно же, в этом случае просто не обойтись без дивана или мягкого уголка, в которые тоже можно сложить множество вещей.