Выгодно ли приобретать жильё в новостройках?

06.10.2016

appОдним из самых волнительных и ответственных шагов в жизни каждого человека является приобретение собственной жилплощади. На современном рынке недвижимости Хабаровска новостройки растут, как грибы, предлагая жителям купить квартиру в новом доме. Но выгодна ли такая покупка? Или же лучше отдать предпочтение жилью на вторичном рынке? Над этим серьёзным вопросом следует тщательно подумать. Разумеется, новое жильё будет дороже в новостройке, чем квартира с точно такими же параметрами на вторичном рынке.

Однако выбор в пользу приобретения жилплощади в новостройке обладает массой преимуществ:

1. Приобрести квартиру в новом доме можно по относительно низкой цене, если здание пока не сдано в эксплуатацию и находится ещё только на стадии строительства. Стоимость квадратных метров будет гораздо ниже, нежели в уже готовом новострое. Здесь важно подобрать надёжных добросовестных застройщиков, дабы не попасть на некачественно выполненную постройку или заморозку возводящего объекта.

2. Современные качественные коммуникации играют немаловажную роль при выборе жилья. Обязательно обратите внимание на отделку продаваемой квартиры. Существует три варианта отделки: черновая, чистовая, а также под ключ. Квартира с черновой отделкой выглядит как «коробка» с минимум выполненных работ и вам придётся вложить довольно много средств для её обустройства и ремонта. Самым приемлемым вариантом для жилья эконом-класса является чистовая отделка – требуется всего лишь осуществление ремонта. В таком жилье уже имеются пластиковые окна, инженерные системы коммуникации, сантехника и так далее. Квартира «под ключ» разумеется, самый удобный и быстрый вариант, однако если вы желаете воплотить свои дизайнерские фантазии, такой вариант для вас не подойдёт.

3. Обычно, новостройки обладают хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой. Как правило, новые дома сразу планируются с детской площадкой, парковкой, уютным закрытым двором, магазинами и аптеками на первых этажах зданий.

4. Квартиры в новостроях обладают более комфортабельной и удобной планировкой.

5. В нынешнее время многие строительные компании предлагают разнообразные варианты оплаты недвижимости в рассрочку. В большинстве случаев выплаты происходят без переплат по процентам, что гораздо выгодней, чем оформление кредита в банке.

6. Самое важное преимущество новой квартиры - отсутствие в прошлом каких-либо «тёмных» сделок и долгов. Ведь купленная на вторичном рынке жилплощадь, не даёт гарантий, что вскоре не появится какой-то дальний родственник-наследник бывшего собственника и будет оспаривать законность совершившейся сделки. Подобные случаи часто встречаются и обычно они заканчиваются совсем не в пользу покупателей.

Прежде чем купить квартиру в новостройке, сначала тщательно изучите все документы. Для того чтобы избежать неприятностей перед заключением договора на приобретение жилплощади, вам необходимо обязательно проверить такие документы: разрешение на строительство у застройщиков, право собственности на землю и договор аренды. Также внимательно изучите проектную декларацию, информация обязательно должна быть размещённой в СМИ или Интернете. Или же воспользуйтесь услугами агентства недвижимости, которое поможет выбрать проверенного застройщика.