Как защитить свои деньги

29.10.2014

Современная финансовая ситуация, которая наблюдается в мире, ставит многих из нас перед сложным выбором: где и как хранить свои сбережения. Не существует сегодня механизмов, которые на сто процентов гарантировали бы вам сохранность денег. Следует не забывать и о таком явлении, как инфляция, с ростом которой ваши сбережения тают на глазах.

 Какие существуют способы сбережения денег?

Среди основных способов сохранить свои накопления стоит выделить:

  • депозитные вклады в банках;
  • приобретение недвижимости;
  • вклад денег в ценные металлы.

Пробуем разобраться в основных плюсах и минусах каждого из этих способов.

 

Если уровень вашего доверия к банковской сфере достаточно высок, и вы решили открыть депозитный счет в банке, необходимо знать некоторые моменты. Для начала нужно определиться, в какой валюте вы будете хранить деньги. Займитесь анализом валютного рынка. Как правило, вкладчики отдают предпочтение депозитам в иностранной валюте, которая пусть и медленно, но стабильно растет. Поэтому вклады в банке будут приносить стабильный доход в виде процентов. К тому же сегодня существуют фонды гарантирования вкладов, благодаря которым повышается надежность депозитов в банке.

Однако, вместе с тем, есть и два негативных момента: не каждый банк может похвастаться надежной и стабильной работой, а также деньги на депозите кроме процентов ничего не приносят, выражаясь простым языком, «не работают». Кроме этого, не все депозитные договора допускают снятие денег в любой момент, а ведь они могут очень понадобиться в некоторых ситуациях.

Вклад денег в недвижимость и в ценные металлы: как альтернатива депозитам

Любой финансовый эксперт вам подтвердит, что чуть ли не единственной ценностью, которая стабильно растет в цене, является золото. Вкладывать в золото очень выгодно, поскольку такому виду сбережения даже инфляция не страшна. Банки предлагают приобрести золото в монетах и в слитках. Монеты проще продать, но слитки имеют более высокую пробу. Считается, что золотые вклады более выгодные, чем вклады в иностранную валюту.

Что касается вложения денег в недвижимость, здесь все значительно проще. Недвижимость всегда пользуется спросом, особенно в элитных районах. Цена на нее тоже довольно высока. Более того, вы всегда можете получать промежуточные доходы от сдачи недвижимости в аренду. Основным минусом является то, что недвижимость требует затрат на ее содержание. Источник http://astomsk.ru

Какому виду хранения накоплений отдать предпочтение – выбор за вами.