Сколько стоят услуги хорошего и опытного психолога?

07.03.2015

0

Сегодня эффективность медицинских препаратов, опытность врача, точность лабораторных исследований измеряется стоимостью. Современники считают: чем «дороже» частный психолог, тем он компетентнее и профессиональнее. Ведь они привыкли к тому, что медицинская помощь — самая дорогостоящая услуга. Но если речь идет о семейном психотерапевте, то данный факт не соответствует действительности.

Как определить является ли компетентным выбранный психолог, цены на его услуги завышены или нет, поможет ли он справиться с эмоциональным перенапряжением и проблемами? На что обратить внимание при выборе доктора?

 О чем говорит приемлемая стоимость услуг психолога?

  • О желании частного психотерапевта накапливать знания.

Существует мнение, что стать отличным психотерапевтом может только тот врач, который работает с разными слоями населения. В этом случае у доктора появляется возможность углубляться в изучение и анализ самых разных эмоциональных проблем человека, а также на практике заниматься способы их терапии. Поэтому правильнее будет записаться на индивидуальный прием у психолога, цена услуг которого колеблется в рамках от 2 000 до 3 000 рублей.

  • О внушительном практическом опыте.

Устанавливая доступную цену на оказываемые услуги, хороший психотерапевт надеется, что его помощью будет пользоваться большой процент людей из различных социальных слоев. А именно количество клиентов определяет опыт специалиста.

  • Об успешной практике и доверии к доктору пациентов.

Приобретя свой круг клиентов и опыт работы, врачу нет необходимости устанавливать высокие (привлекательные с точки зрения маркетинга) цены на оказываемые услуги. Он находит новых клиентов посредством хороших отзывов и успешной практики. Если человек записывается на прием психолога, стоимость которого составляет выше 5 000 рублей, то это говорит не о профессионализме доктора, а о малом количестве работы.

  • О желании помочь нуждающемуся человеку, а не заработать на его проблеме.

Хороший психотерапевт обязан уметь не только сопереживать человеку, но и иметь желание помочь ему. Это гарантия того, что специалист окажет максимально эффективную помощь.

 Стоимость работы психолога, выбор специалиста

Сумма, которую клиенту потребуется заплатить за терапию у хорошего специалиста, рассчитывается по нескольким факторам:

  • Стоимости часа работы врача;
  • Длительности сеансов;
  • Продолжительности курса терапии.

Конкретную цену определяет первичная психологическая консультация, стоимость которой обычна минимальна. Психотерапевт, выслушав пациента и предложив ему (при необходимости) пройти несколько тестов, анализирует состояние человека и предлагает оптимальный курс терапии. В ходе работы он может корректироваться как самим доктором, так и пациентом. Обычно длительность приема составляет 1 час, но если клиент чувствует, что ему необходимы более длительные беседы, время корректируется — значит, корректируется и стоимость терапии.

При выборе врача рекомендуется обращать внимание не только на стоимость его услуг, но и оценить качество его работы. Выводы делают по отзывам и числу клиентов, образованию специалиста.

 

 


Советы психолога