Несколько правил цветочного этикета

23.09.2014

44gНюансы выбора цветов в подарок

При выборе букетов следует учитывать пол, возраст, статус человека, которому букет адресован, а также его предпочтения, повод и обстановку, в которой цветы вручаются.

  • милые, но недолговечные букеты полевых цветов можно преподносить близким людям без особого повода, а в официальной обстановке, торжественных случаях они неуместны,
  • произрастающие в открытом грунте благородные цветы можно дарить по торжественным поводам своим соотечественникам,
  • оранжерейные цветы преподносят официальным гостям, зарубежным делегациям.

Статус одариваемого можно подчеркнуть строгой изысканностью букета, которая достигается использованием цветов одного вида, причем однотонных. Экзотические цветы уместны на торжествах, но их в букете не должно быть слишком много. Взрослым, особенно мужчинам, дарят цветы с длинными стеблями, детям – миниатюрные. Если букет адресован девушке, то интенсивность окраски считается показателем близости отношений между ней и дарителем.

Соответствие цветов поводу и обстановке

Если цветы адресованы больному человеку, постарайтесь выбрать его любимые, причем с жизнерадостной расцветкой, но откажитесь от цветов с интенсивным, резким ароматом. Букет, предназначенный для больницы, не должен занимать слишком много места. Для вручения артисту на сцене будет уместен богато декорированный зеленью букет однотонных цветов круглой, диагональной или односторонней формы, либо цветочная корзина. А вот на дом лучше прислать фантазийный букет небольшого размера. Траурные букеты принято составлять из четного числа цветков, хотя объяснения этому не существует, уместны темные, насыщенные тона либо белые цветы. В честь рождения ребенка дарят яркие, красочные букеты, обычно цветовой гаммой соответствующие полу новорожденного. Доставка цветов также если вам будет нужна, то обратитесь в компанию - enjoyflowers.ru.

Как дарить букеты

Как правило, перед вручением цветы освобождают от упаковки, исключение составляет декоративная упаковка, являющаяся частью флористической композиции, а также ситуации, корда цветы дарятся в сильный мороз. В таких случаях их необходимо на некоторое время, до выравнивания температуры, оставить в помещении в упаковке. Цветы вручаются после обмена приветствиями, в момент вручения букет держится в левой руке цветками кверху. При визите в дом цветы, как правило, вручаются хозяйке либо мужчине-имениннику, при знакомстве молодого человека с родителями девушки принято преподносить равноценные, но не одинаковые букеты маме-хозяйке и самой девушке.


Цветочный этикет: какие цветы дарить женщинам