Скончался режиссер «Республики ШКИД» Геннадий Полока

11.02.2015

5 декабря в Москве в возрасте 84 лет ушёл из жизни выдающийся советский и российский кинорежиссёр, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, народный артист России Геннадий Иванович Полока. Об этом сообщила пресс-служба Союза Кинематографистов России, Председателем Московского отделения которой Полока работал до последнего дня.

Создания мастера...

Геннадий Иванович оставил заметный след в отечественном киноискусстве, создал множество фильмов разного жанра в качестве режиссёра, среди которых документальная картина "Наши гости из далёких стран", мелодрама "Мелодия на два голоса", комедийная лента "Я - вожатый форпоста", детское кино «Наше призвание», комедия-буфф "Интервенция" и прочие. Давно разобрана на цитаты и наиболее известная работа мастера - "Республика ШКИД", которая была удостоена в 1968 году Второй премией за лучший детский фильм на Всесоюзном фестивале в Ленинграде. В качестве сценариста он работал над криминальной комедией "А был ли Каротин?", (премия Золотая медаль Ватикана, 1989 год). Также известны и его актёрские и продюсерские работы.

Помимо кинематографической карьеры Геннадий Полока долгое время занимался преподавательской деятельностью. Окончив в 1957 году режиссёрский факультет этого ВУЗа, мастер через тридцать лет вернулся туда преподавателем и выпустил четыре курса. Его знания были востребованы и за рубежом: он успешно сотрудничал с престижными учебными заведениями Великобритании, США, Канады, Германии, проводя лекции и мастер-классы.

До последних дней Полока продолжал свою деятельность на посту Секретаря Союза кинематографистов России, строил планы на будущее и собирался снимать новые шедевры. Так, в одном из своих последних интервью он сообщил журналистам о желании создать ряд игровых картин с элементами документалистики: о судьбе, жившей в 30-х годах ХХ века в СССР, канадской крестьянской общине, о революционной организации Народная воля, о советском санитарном флоте во время Великой Отечественной Войны. Увы, этим проектам не суждено сбыться.

Память

Общественная деятельность, которую в последние годы вёл Геннадий Иванович в Союзе кинематографистов, не всеми воспринималась положительно, но даже, несмотря на это, по словам коллег, Полока навсегда останется в их памяти личностью удивительной и яркой, озаряющей всё вокруг, мастером, который умело работал с актёрами, любил и уважал их. Он был одним из последних сильных режиссёров еще советской школы.