Финский театр. Впервые на русском

05.05.2014

42qqq10 мая на Новой сцене МХАТ имени Чехова состоится дополнительный показ эскиза спектакля «В сапоге у бабки играл фокстрот».

Спектакль представлен в рамках экспериментального проекта «Финский театр. Впервые на русском» по одноименной пьесе финского драматурга Сиркку Пелтола под руководством режиссера из Хельсинки Давиде Джиованзана.

Первые показы состоялись 11-12 апреля. Зрителям представлен лишь эскиз будущего спектакля. По их реакции руководители проекта определяют дальнейшую судьбу постановки, стоит ли доводить ее до логического завершения и включать в текущий репертуар или нет. Фильмы смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD 720p также Вы можете на сайте kino-az.net.

Социальные проблемы, затронутые в пьесе, способность на самые больные и сложные темы рассуждать языком комедии и трагифарса, в очередной раз подчеркивают многогранность финской театральной культуры и возводят финский театр в ранг самых сильных в Европе.

По словам Джиованзана, сюжет произведения заставляет зрителя задуматься над тем, что более конструктивно в жизни для человека: «пребывать в теплом, уютном успокоительном коконе лжи или же уметь принять и понять мучительную, разрушающую правду».

Финляндия — уже третья страна, драматургия которой представлена в собственной программе Художественного театра «Впервые на русском». (До этого были реализованы проекты «Франзузский театр» совместно с Французским культурным центром и «Немецкий театр» совместно с институтом Гете). Подобного плана лабораторные показы несомненно оказывают лишь благотворное влияние на развитие театрального искусства, помогают по-новому подойти к постановке и расширяют поле творческой деятельности. В дальнейших планах привлечение польских и испанских драматургов в данный проект.

Желаем получить много удовольствия от посещения Финского театра!

 

002


Русский Национальный Балетный Театр