Как сделать привыкание к ортодонтическим аппаратам комфортным

28.03.2023

499014949

Коррекция прикуса — длительный процесс, неизменно связанный с дискомфортом. Период адаптации отличается по протяженности и интенсивности неприятных ощущений, но в той или иной степени присутствует у каждого из пациентов. Неудобство вызвано сильнейшим стрессовым фактором, который действует как на системном, так и на местном уровне. Ортодонтическая конструкция вовлекает в процесс лечения не только зубочелюстную систему, но и центральную нервную систему человека. От особенностей психики и степени патологии зависит, насколько быстро произойдет привыкание к металлическим или незаметным сапфировым брекетам пациента.

Научный подход к механизму адаптации

По мнению ученых, изучающих процесс привыкания к ортодонтическим конструкциям, адаптация происходит в трех направлениях: социальном, психологическом и биологическом.

  • Биологическая подразумевает адаптацию организма к инородному телу в полости рта. Сопровождается нарушением дикции, снижением или повышением тонуса жевательных мышц, искажением пищевых рефлексов, изменением состава и количества выделяемой слюны.
  • Социальные и психологические проблемы заключаются в сложностях коммуникации с окружающими и с ортодонтом. Особенно часто индивидуальная психологическая реакция наблюдается в подростковом возрасте при общении со сверстниками.

Все перечисленные факторы оказывают прямое влияние на результат коррекции и обязательно должны учитываться при разработке стратегии лечения.

В основе механизма адаптации лежит постепенное приобретение новых условных рефлексов и угасание старых. Во время привыкания наблюдается три фазы: раздражение, частичное торможение и полное торможение. Каждый этап имеет свои особенности:

  • во время первой фазы, которая начинается с момента установки ортодонтической конструкции и продолжается пару дней, отмечается нарушение артикуляции, снижение жевательной активности, повышенное выделение слюны и появление рвотного рефлекса;
  • в течение второй фазы (примерно 2-5 день ношения брекетов) речь восстанавливается, жевательная эффективность повышается, рвотный рефлекс ослабевает, уменьшается количество выделяемой слюны;
  • фаза полного торможения, наступающая на 5-33 день коррекции, отличается полным восстановлением жевательной эффективности и нормализацией саливации. На данном этапе ортодонтическая конструкция (брекеты) не ощущается пациентом как инородное тело.

Привыкание к ортодонтическим аппаратам сопровождается реакциями организма, при которых сначала отмечается торможение условных и безусловных рефлексов, а затем наступает их нормализация. В некоторых случаях в первую очередь происходит возбуждение нервной системы, реагирующей на воздействие раздражителей (рост ритмичности и эффективности жевания, увеличение саливации и рефлекторного возбуждения), после которого процессы нормализуются. Характер и выраженность процессов индивидуальны у каждого пациента и зависят от особенностей их нервной системы.