Гепатология. Лечение печени

06.01.2023

profilaktika-cirroza-pecheni

Гепатология — раздел гастроэнтерологии, который изучает заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также методы их профилактики, диагностики и лечения. Отделения гепатологии располагают уникальной научной и практической базой для успешного лечения многих болезней: вирусных, лекарственных и аутоиммунных гепатитов, алкогольных и медикаментозных циррозов печени, печеночной недостаточности, абсцессов печени и многих.

Направления гепатологии

В медицинской практике принято выделять собственно гепатологию – лечение заболеваний печени, билиарного тракта и детскую гепатологию.

Предмет изучения первого направления – воспалительные и невоспалительные болезни печени. Самые распространенные заболевания воспалительного характера – это абсцессы, гепатиты. Невоспалительные недуги могут иметь различную природу, в том числе генетическую. К ним относятся онкологические патологии, циррозы, гепатоз.

К заболеваниям билиарного тракта относятся диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, желчекаменная болезнь, холецистит, различные паразитозы, дискинезия желчевыводящих путей, а также врожденные анатомические аномалии билиарного тракта.

К сожалению, болезни печени и желчевыводящих путей, в частности диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза, в последнее время заметно «помолодели», и среди больных все чаще встречаются пациенты младшего возраста. Детская гепатология в больницах и клиниках – это молодое направление национальной медицины. В ней применяются щадящие, но при этом высокоэффективные методы лечения заболеваний печени, билиарного тракта и пищеварительных расстройств.

Диагностика в гепатологии

Специалистами клиники https://gepatit.ru практикуются как ставшие уже классическими, так и инновационные диагностические методы. Для выявления болезней печени и желчного пузыря успешно применяются традиционные ультразвуковые исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография с применением контрастного вещества, лапароскопические методики, пункции, развернутые анализы биологических жидкостей.

Гордость гепатологии – ультрасовременные методики FibroMax и FibroScan. Это единственная в мировой практике альтернатива традиционной биопсии, которая не требует проведения травматичной для пациента процедуры. При этом точность данной технологии составляет 100%.

Разнообразие методик лечения

Гепатологами активно используются самые разные способы лечения нарушений функций печени и билиарного тракта в зависимости от конкретного клинического случая – от фармакологических до инструментальных вмешательств.

Также стопроцентно эффективным методом является применение стволовых клеток для протезирования печени. Методика STIR – терапии доказала свою результативность даже при оперировании больных с тяжелыми формами рака печени при наличии большого количества метастаз.