Как снять любительский фильм

08.11.2017

i11Если вы решили снять качественное любительское кино, то, прежде всего, нужно забыть о слове «лень». Одного лишь желания будет не достаточно, ведь вам понадобится проявить внимательность, инициативность. Важно непросто слушать, а постараться услышать мнения ваших коллег.

С чего начать?

 

Еще до начала съемки необходимо обдумать все детали. Чему нужно уделить внимание в первую очередь?

1. Жанр, сюжет и название.

2. Сценарий.

3. Подбор актеров.

4. Музыкальное сопровождение.

5. Правила профессионального кино.

Каждый из этих пунктов влияет на конечный результат, поэтому нужно рассмотреть их немного подробней.

Жанр, сюжет и название

Конечно, на начальном этапе нужно дать хотя бы черновое название будущему фильму. Затем необходимо определиться с жанром (комедия, фантастика, мелодрама, боевик). Теперь нужно составить план того, что вы планируете показать зрителям. Все ваши идеи лучше сразу записывать.

Какой бы жанр вы ни выбрали, в картине должна быть интригующая завязка, зарождающейся конфликт, кульминация, развязка и финал. Учтите, что нужно постараться заинтересовать зрителей с первых кадров. Без накала событий картина будет попросту не интересной. И, конечно, должен быть финал.

Сценарий

Очень важно, чтобы сценарий был продуман до мельчайших подробностей. Рекомендуется подключить к написанию сценария несколько человек. Так вы сможете принять коллективное решение, учитывая мнение каждого коллеги. Все то, что вы посчитаете лишним убирается, а затем пишется чистовой вариант сценария. В нем подробно нужно указать место и время съемок каждого эпизода, декорации и реквизит.

Подбор актеров

Подбирать актеров только по внешности – это ошибка. Конечно, нужно постараться, чтобы внешность была характерна для того или иного образа. Однако, необходимо также обратить внимание и на артистичность человека, на сколько легко он способен «вжиться» в образ. Очень часто актеры-любители нервничают во время съемок, поэтому, если вы заметили, что актер начинает неадекватно себя вести – лучше сделать небольшой перерыв.

Музыкальное сопровождение

Музыка в фильме играет очень важную роль. Очень часто саундтреки остаются в памяти у зрителей. Примеров много – это и «Апокалипсис», и «Реквием по мечте», и многие другие. Именно поэтому нужно подбирать музыкальное сопровождение очень внимательно.

Правила профессионального кино

Во-первых, актеры не должны обращать внимание на камеру. Во-вторых, во время диалогов актеров лучше снимать сбоку, чтобы в кадре не было видно спину одного из собеседников. В-третьих, когда идет съемка, необходимо соблюдать тишину, а после команды «стоп, снято» не нужно сразу делиться впечатлениями.

Заключение

Для съемки любительского кино понадобится одна или несколько хороших видеокамер, осветительные приборы, штативы. Все остальное зависит только от вашей фантазии.

Обработка видео происходит как с помощью специальных программ, так и вручную. Во время монтажа удаляется все лишнее, а затем, если нужно, накладываются различные эффекты.