Что такое «триллер», и чем он отличается от фильмов ужасов

28.10.2017

i15В кинематографе существуют жанры, между которыми пролегает относительно тонкая грань. Тем не менее, основная часть понимает: триллер отличается от ужастика. Только вот чем именно отличается, понимает не каждый.

 

Фигура Хичкока

 

Если вести речь о триллерах, то тут следует отметить грандиозного творца данного жанра – Альфреда Хичкока, который, пожалуй, выпестовал основной ингредиент из рецептуры подобного кино. Имеется в виду саспенс, то есть то чувство напряженного ожидания, которое испытывает зритель в период просмотра триллеров. Зритель впивается взглядов в экран, а режиссер постепенно нагнетает обстановку и вдруг не менее стремительно обрывает всякое напряжение, только зритель расслабился и на экране появляется нечто ужасающе-пугающее или невероятное.

 

Современный триллер

 

Вообще вариаций саспенса существует огромное количество и искусство создания триллера как раз заключается в том чтобы делать интересные сюжеты, в которых саспенс просачивается с экранов тонкой нитью, варьируется по интенсивности и дает наиболее яркие эмоции и переживания. При этом триллер не сугубо эмоциональный жанр, во многом триллер относится именно к интеллектуальным киножанрам, так как во многих подобных кино присутствует некоторая загадка или тайна, которая раскрывается только в кульминации.

 

Жанры триллера

 

В ужастиках тайна или нагнетание атмосферы не всегда является обязательным элементом. Там основой киноповествования является нечто пугающее как таковое. Зрителям просто дают испугаться и ничего более, отсюда не существенное разнообразие кино в данном жанре, в отличии от триллеров, которые могут существовать в разных поджанрах и являться полностью оригинальными и отдельными сферами киноискусства.

 

Например в детективных триллерах существенную часть занимает распутывание каких-либо тайн из области преступного мира, а в психологическом триллере фактор саспенса обуславливается другими отклонениями – психологическими. Так или иначе, всегда существует какой-то фактор, который обуславливает анормальное поведение героев и создание разнообразных пугающих сцен.

 

Такой жанр как мистический триллер может вести полуфантастическое повествование. Тут часто перемешиваются вымысел и действительность и саспенс возникает от сверхъестественного фактора. Есть и много других интересных поджанров, которые теперь сможет различить каждый зритель.